Около 40 тонн воды отправят в район Приангарья, где введен режим ЧС
"Завтра в Черемховский район прибудут машины с 40 тоннами бутилированной воды, она будут распределена между тремя муниципалитетами", - говорится в сообщении.
В среду в Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" попало около 2 тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. В четверг в Черемховском районе, где находятся эти муниципалитеты, власти ввели режим ЧС.
Ранее торговцы водой в Черемхово подняли втрое цену на бутилированную воду, что вызывало недовольство со стороны властей региона и города. Администрация Черемхово призвала жителей звонить на специальный телефон и жаловаться на торговцев, спекулирующих на воде.