Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело возбуждено на Урале по факту загрязнения почвы химреактивами

Дело возбуждено на Урале по факту загрязнения почвы химреактивами

26/04/2012 21:24 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следствие возбудило уголовное дело в связи с загрязнением земли в Курганской области отработанными химическими реактивами, что привело к ущербу в миллион рублей, сообщает в четверг Генеральная прокуратура РФ. Уголовное дело. Фото: http://vesti.kz Уголовное дело. Фото: http://vesti.kz


"В результате проверки установлено, что в текущем году на земельном участке, прилегающем к садоводческому некоммерческому товариществу "КМЗ-1", была организована несанкционированная свалка отработанных химических реактивов, кислот, растворителей, электролитов в жидком, твердом и порошкообразном состояниях. Площадь загрязненной территории составила 320 квадратных метров", - говорится в сообщении.

По заключению специалистов управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Курганской области, загрязнение почвы превышает нормативно-допустимые концентрации по нитратам, цинку, калию, никелю, а также фтору. Ущерб от загрязнения земель химическими веществами составил около 1 миллиона рублей, сказано в сообщении.

Следствие по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В настоящий момент более 14 тонн химических реактивов вывезено в специализированное место для хранения.

Последние новости

Популярные новости