Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва-река становится в 50 раз грязнее после прохода через город

Москва-река становится в 50 раз грязнее после прохода через город

26/04/2012 20:09 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание нефтепродуктов в водах реки Москва на выходе из города становится в 50 раз выше, чем перед границей столицы, сообщил журналистам во время экологического рейда директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов."Перед границей города вода в Москве-реке чистая, загрязнение в ней ниже предельных показателей. Москва-река. Фото: http://www.moskva-group.ru Москва-река. Фото: http://www.moskva-group.ru
Содержание нефтепродуктов в водах реки Москва на выходе из города становится в 50 раз выше, чем перед границей столицы, сообщил журналистам во время экологического рейда директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

"Перед границей города вода в Москве-реке чистая, загрязнение в ней ниже предельных показателей. Когда мы берем воду после прохождения реки через город, содержание нефтепродуктов в ней становится в 50 раз выше, а тяжелых металлов - в 30 раз", - сказал Пукалов.

По словам эколога, основные причины загрязнения реки - сбросы промышленных предприятий, отходы ТЭЦ, а также вода, которая смывает бензин с дорог и вместе со сливом попадает в реку.

"Один из главных загрязнителей - Бережковская ТЭЦ. Точно установлено, что мазутистые вещества оттуда попадают в воду. Также это Гурьяновские очистные сооружения, которые сбрасывают канализационные воды", - пояснил Пукалов.

По словам эксперта, купание в Москве-реке в черте города недопустимо везде, за исключением района Строгино. Там из загрязнителей в воде имеются только примеси железа из-за впадающих естественных источников.

Последние новости

Популярные новости