Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арендатор отказался от рубки в заказнике Алтая после критики экологов

Арендатор отказался от рубки в заказнике Алтая после критики экологов

26/04/2012 19:57 / 👁 1463 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания-арендатор, выигравшая у администрации Алтайского края аукцион по заготовке леса в Залесовском заказнике, после вмешательства экологов отказалась от рубки, теперь в период пожароопасной обстановки природоохранная территория осталась без хозяина, сообщил в четверг во время сессии алтайского заксобрания председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. Алтай. Фото: http://www.altai-turist.ru Алтай. Фото: http://www.altai-turist.ru


Залесовский заказник - один из немногих уголков России, где до настоящего времени в близком к естественному состоянию сохранились участки черневой тайги с элементами реликтовой третичной флоры. На территории заказника ранее была запрещена любая хозяйственная деятельность, противоречащая целям его создания, в том числе добыча полезных ископаемых и рубка леса.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края 28 декабря 2011 года утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в положение о Залесовском заказнике. Теперь здесь разрешены рубка леса в целях заготовки древесины, а также разведка и добыча полезных ископаемых. В заказнике есть месторождения рассыпного золота, бокситов и цементного сырья.

Эти изменения вызвали волну негодования со стороны экологов, ученых и общественности. В частности, экологи считают, что золотодобыча в заказнике на Алтае лишит воды два района Новосибирской области и полностью уничтожит заказник Залесовский.

"Разработка месторождений открытым способом, особенно в руслах и поймах рек, приведет к изменению гидрологического режима и увеличению твердого стока реки Бердь. Это может вызвать ухудшение экологической ситуации на расположенных ниже по течению территориях Новосибирской области", - отмечают ученые.

По словам Серова, ситуация возникла непростая. С одной стороны, стали поступать жалобы от жителей района, недовольных вырубкой леса, в то время как другие жители близлежащих сел выступают за сохранение возможности работ в лесу. Для них заготовка леса (в рамках соблюдения законодательства) - основной источник дохода.

"Из-за возникшего конфликта лесоарендатор буквально оставил заказник, сложилась ситуация, при которой на территории заказника нет ответственных лиц. В контексте пожароопасной обстановки это вызывает особое беспокойство" - сказал Серов.

По его словам, согласно федеральному законодательству, 68% лесов региона относятся к эксплутационным, именно под эту категорию попадает Залесовский заказник.

"В рамках федерального законодательства в эксплутационных лесах разрешается проводить лесохозяйственные мероприятия. При невыполнении этого условия состояние природной территории будет только ухудшаться. Именно поэтому ведение лесохозяйственной деятельности в Залесовском и ряде других заказников края - не право, а обязанность региона", - резюмировал Серов.

По его словам, в настоящий момент создана специальная рабочая группа, которая занимается решением проблемы. Ряд экспертов считают, что за деятельностью по сохранению лесов может прикрываться другая цель - полный запрет на освоение богатых месторождений полиметаллов, расположенных поблизости от Залесовского заказника. Их разработка может стать мощным импульсом экономического развития не только Залесовского района, но и всей восточной зоны края.

Как ранее сообщил РИА Новости руководитель Алтайской краевой общественной организации "Геблеровское экологическое общество" Алексей Грибков, сейчас экологи собирают подписи по всей стране. Под обращением к губернатору Алтайского края Александру Карлину подписываются тысячи человек, природоохранные организации от Петрозаводска до Сахалина.

"Около 300 ученых МГУ подписали обращение о недопустимости рубок и добычи в заказнике", - сказал Грибков.

Последние новости

Популярные новости