Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал крупный ЦБК в Коми очищать выбросы от вредных веществ

Суд обязал крупный ЦБК в Коми очищать выбросы от вредных веществ

25/04/2012 15:51 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Верховный суд Коми отменил отказ в иске с требованием обязать крупнейший лесопромышленный комбинат региона ОАО "Монди СЛПК" проводить очистку выбрасываемых в воздух газов от вредных веществ, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru


Суд Эжвы 2 февраля отказал прокуратуре в удовлетворении требований о наложении обязательств на руководство крупнейшего в Коми лесопромышленного производства - ОАО "Монди СЛПК" - об очистке от вредных веществ газов, которые выбрасываются в атмосферу.

"Верховный суд Коми, куда прокуратурой было подано кассационное заявление, вынес новое решение - об удовлетворении иска прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК"", - пояснила Спиридонова.

Поводом для обращения прокурора в суд с иском явились результаты проверки, проведенной после инцидента с выбросом высококонцентрированных дурнопахнущих газов 27 сентября 2011 года, который вызвал массовые обращения граждан в органы прокуратуры.

Проверка установила, что причиной ЧП послужила блокировка содорегенерационного котла - он предназначен для сжигания вредных веществ и химических соединений, в том числе высококонцентрированных дурнопахнущих газов. В процессе производства на СЛПК образуются такие вещества, как метанол, метилмеркаптан, сероводород, диоксид серы, диоксины и иные соединения, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и организм человека.

В результате блокировки основная газовая горелка 27 сентября отключилась. Подача газов на резервную горелку началась лишь спустя 20 минут. В это время газы выбрасывались в атмосферу без сжигания.

"Предприятие каких-либо мер, направленных на снижение угрозы загрязнения, не предпринимало. Итоги проверки свидетельствовали, что подобные инциденты происходили неоднократно на протяжении 2011 года и вызывали массовое недовольство населения", - сказала представитель прокуратуры Коми.

Руководство предприятия пока никак не комментирует решение Верховного суда Коми.

Последние новости

Популярные новости