Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление не знает пауз

Глобальное потепление не знает пауз

24/04/2012 23:21 / 👁 1093 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Критики гипотезы глобального потепления неустанно напоминают: даже если потепление в последние годы действительно имело место, то нагрелась не планета. Речь идёт всего лишь об атмосфере. Разумеется, это чушь, и океанографы нашли новое тому подтверждение. Мировой океан - крупнейший резервуар тепла на Земле, и последние десятилетия не могли на нём не отразиться. Глобальное потепление. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Глобальное потепление. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Критики гипотезы глобального потепления неустанно напоминают: даже если потепление в последние годы действительно имело место, то нагрелась не планета. Речь идёт всего лишь об атмосфере.

Разумеется, это чушь, и океанографы нашли новое тому подтверждение.

Мировой океан - крупнейший резервуар тепла на Земле, и последние десятилетия не могли на нём не отразиться. 93% тепла, запасаемого парниковыми газами (концентрация которых продолжает увеличиваться), идёт на нагревание океана, а не атмосферы. Поэтому как раз измерение температуры воды является наиболее адекватным способом наблюдения за глобальным потеплением.

Группа учёных из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований проверила и обновила свод данных об измерениях температуры верхнего слоя океана (не глубже 2 тыс. метров), ведь предыдущей версии исполнилось десять лет.

Приведённый выше итоговый график ясно демонстрирует устойчивый рост количества тепла, хранящегося в океане, в течение последних двадцати лет. Причём верхняя часть океана за полвека нагрелась настолько, что этого дополнительного тепла хватило бы для нагрева нижних слоёв атмосферы примерно на 36 ˚C (к счастью, это физически невозможно).

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости