Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обстановка с пожарами в Забайкалье остается напряженной

Обстановка с пожарами в Забайкалье остается напряженной

18/04/2012 22:10 / 👁 898 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Населенные пункты в Забайкальском крае, которым в среду угрожал лесной пожар, удалось отстоять, но обстановка продолжает оставаться сложной, сообщил РИА Новости начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов."Сегодня осложнилась обстановка в Забайкальском крае, в зоне возможного поражения оказались шесть населенных пунктов. Пожары в Забайкалье. Фото: http://www.itar-tass.com Пожары в Забайкалье. Фото: http://www.itar-tass.com
Населенные пункты в Забайкальском крае, которым в среду угрожал лесной пожар, удалось отстоять, но обстановка продолжает оставаться сложной, сообщил РИА Новости начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

"Сегодня осложнилась обстановка в Забайкальском крае, в зоне возможного поражения оказались шесть населенных пунктов. Благодаря слаженной, организованной работе руководства противопожарной службы, быстрому наращиванию сил и средств, удалось все эти населенные пункты отстоять", - сказал Степанов.

При этом он отметил, что "обстановка продолжает оставаться сложной", порывы ветра достигают 25-30 метров в секунду.

Степанов напомнил, что для борьбы с природными пожарами в Забайкалье из Москвы будет направлен самолет Ил-76 с водосливным устройством, из Красноярска в регион вылетит самолет-амфибия Бе-200 и три вертолета.

В среду днем к селу Нижний Цасучей Ононского района подошел сильный верховой пожар, огонь перекинулся на несколько построек. Пламя также угрожало нескольким другим населенным пунктам. Туда были стянуты силы пожарных и добровольцев.

В конце минувшей недели в результате перехода степного пожара на жилые постройки в Забайкалье сгорело 20 из 35 домов в селе Баян-Булак (Онон-База) Агинского района. Жители были эвакуированы, никто не пострадал.

В целом, по словам Степанова, обстановка с природными пожарами на территории России остается стабильной. На данный момент действует 80 очагов природных пожаров на площади более 8 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости