Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гости Алушты в этом году снова будут купаться в фекалиях

Гости Алушты в этом году снова будут купаться в фекалиях

18/04/2012 18:55 / 👁 1698 / Поделиться:
К курортному сезону 2012 года очистные сооружения в Большой Алуште реконструированы не будут. Возможно, море в этом регионе станет чистым к концу года. Гости Алушты в этом году снова будут купаться в фекалиях. Фото: Новый Регион Гости Алушты в этом году снова будут купаться в фекалиях. Фото: Новый Регион


Об этом на пресс-конференции, посвященной старту акции "Крым - регион экологической безопасности и чистоты", отвечая на вопрос корреспондента "Нового Региона", рассказал первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ Крыма Анатолий Павлов.

"Очистные сооружения - это сложный комплекс инженерного оборудования", - отметил он и добавил, что конец реконструкции ожидается не ранее конца текущего года.

Вместе с тем, он отметил, что работы ведутся несмотря на то, что деньги из государственного бюджета еще не поступили на расчетные счета подрядчиков.

"Уже на сегодняшний момент идет реконструкция сооружений в Утесе, в Артеке, за счет государственного фонда, за счет республиканских средств завершается строительство очистных в Зуе, а также в селе Рыбачьем Малореченского поссовета", - рассказал присутствующим первый заместитель председателя совета министров Крыма Георгий Псарев, также присутствовавший на пресс-конференции.

Как сообщал "Новый Регион", очистные Утеса и Малореченского должны были быть возведены к началу курортного сезона 2012 года за счет государственного бюджета по программе "Питьевая вода Украины".

В феврале этого года на туристической ярмарке "Алушта - Золотые ворота Южного берега Крыма" мэр курорта Станислав Колот заверил, что прибрежные поселки Рыбачье и Утес в этом году встретят отдыхающих с новыми КОС. Реконструкция очистных сооружений в Рыбачьем за счет 10 млн грн Фонда защиты окружающей природной среды Крыма уже проведена, а в Утесе строят новые КОС за 55 млн грн.

"В прошлом году средства были выделены, закуплено полностью оборудование. 30 декабря огромные фуры пришли с оборудованием и сейчас оно складировано на территории водоканала", - сообщил Колот и добавил, что к середине марта на КОС начнется монтаж оборудования.

1 марта на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии в исполкоме Алушты вице-мэр Галина Огнева сообщила, что реконструкция Малореченских КОС к курортному сезону не будет закончена.

"Очистные сооружения в Малореченском к нынешнему сезону закончены еще не будут. Но наша задача на сегодняшний день - создать достойные условия для приема людей и обеспечить нормальные санитарные условия отдыха", - цитировало вице-мэра КИА.

При этом Огнева подчеркнула, что это не должно повлиять на санитарную обстановку в регионе.

В конце марта стало известно, что строительство очистных сооружений в поселке Утес (Большая Алушта) приостановлено из-за недостатка денег для его завершения.

"Работы в поселке Утес приостановлены - насколько я понимаю, из-за недостатка финансирования", - сообщил главный инженер горводоканала Алушты Алексей Зонов на аппаратном совещании в горисполкоме.

Последние новости

Популярные новости