Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британия: риск землетрясений - не помеха добыче газа

Британия: риск землетрясений - не помеха добыче газа

17/04/2012 19:41 / 👁 1184 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Сейсмоопасный метод добычи газа, уже вызвавший в Англии два землетрясения, может быть использован и дальше, но только при условии жесткого контроля, решила правительственная экспертная комиссия.Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пластов стала причиной подземных толчков в Блэкпуле в прошлом году.Метод заключается в закачке воды в подземные пласты породы. Газовые факелы посреди полей не радуют ни британских, ни американских фермеров (на фото - место разработки сланцевого газа в Пенсильвании) Газовые факелы посреди полей не радуют ни британских, ни американских фермеров (на фото - место разработки сланцевого газа в Пенсильвании)
Сейсмоопасный метод добычи газа, уже вызвавший в Англии два землетрясения, может быть использован и дальше, но только при условии жесткого контроля, решила правительственная экспертная комиссия.

Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пластов стала причиной подземных толчков в Блэкпуле в прошлом году.

Метод заключается в закачке воды в подземные пласты породы. Вода с добавлением песка закачивается под большим давлением и вытесняет газ, скопившийся за миллионы лет в сланцевых породах.

Сланцевый газ рассматривается как относительно дешевый энергоноситель, однако экологи выступают против расширения добычи - в частности, из-за риска загрязнения грунтовых вод и других, пока еще неизвестных, угроз.

Пробная добыча, начатая британской газовой компанией Cuadrilla близ Блэкпула, была остановлена в 2011 году после землетрясений, ощущавшихся на поверхности.

Комиссия экспертов, назначенных британским департаментом энергетики и климатической безопасности, пришла к выводу, что подземные толчки при такой добыче газа будут продолжаться - однако их мощность слишком мала, и серьезного ущерба они не причинят, поэтому полный запрет на такую добычу нецелесообразен.

В своем отчете комиссия рекомендовала продолжить работы при условии тщательного мониторинга на каждом этапе.

Предполагается, что на основе отчета специалистов правительственный департамент издаст свод правил, регулирующих добычу сланцевого газа в Британии.

Ранее компания Cuadrilla провела свое исследование, в котором сообщалось, что закачка воды на месторождении Приз Холл стала причиной землетрясений магнитудой 2,3 и 1,5 в апреле и мае 2011 года.

По мнению газовиков, вероятность того, что это повторится во время разработки других скважин и на других месторождениях, очень низка. Правительственная комиссия считает иначе.

"Прошлогодние события были вызваны какой-то сопутствующей геологической аномалией, которую сложно определить", - говорит член комиссии, профессор университета в Киле Питер Стайлс.

"Такие же аномалии могут быть и в других местах, поэтому исключить землетрясения при добыче газа полностью невозможно", - считает он.

Тряска будет чувствоваться и на поверхности, но вряд ли вызовет хоть какие-либо разрушения, полагает профессор.

Такое уже бывало

Сланцевый газ скапливается в относительно непрочных осадочных породах, как правило, на глубине в несколько километров.

При добыче угля, которая продолжалась в Британии больше века, тоже происходили землетрясения - и не одно, а тысячи.

Исходя из опыта шахтеров-угольщиков, эксперты предрекают, что землетрясения магнитудой больше 3,0 при подземной добыче ископаемых крайне маловероятны.

"Толчки такой мощности ни разу еще не производили разрушений инфраструктуры, в истории такое не зафиксировано, - рассказывает профессор Стайлс. - Но чувствуются они очень явно, и могут причинить мелкие разрушения".

Рекомендации газовикам касаются тщательного мониторинга на каждом этапе работ с замерами сейсмической активности в районе шахты. Предполагается, что власти запретят продолжение разработок в случае, если произошел подземный толчок магнитудой в 0,5.

Для сравнения - в Швейцарии допустимый предел, после которого гидравлический разрыв пластов должен быть остановлен - магнитуда в 2,3.

Исполнительный директор компании Cuadrilla Марк Миллер доволен результатом работы правительственных экспертов.

"Мы рады, что эксперты сделали ясные выводы: гидравлический разрыв не опасен и можно разрешить нам продолжать добычу, - заявил он, - следуя всем мерам предосторожности, перечисленным в их отчете, конечно".

Чудо-газ

Британское правительство видит в сланцевом газе перспективу решения проблемы энергобезопасности на будущее.

Как утверждают в Cuadrilla, разведанное ими месторождение в Бауленд Шейл содержит 200 трлн кубометров газа - больше, чем все известные запасы на британском шельфе.

"Если сланцевый газ станет одной из основ британской энергетики, мы должны иметь ясное представление о потенциальном воздействии его добычи на окружающую среду", - предупреждает советник правительства Дэвид Маккей.

"Независимое исследование разработок, ведущихся компанией Cuadrilla, показало, что для уменьшения сейсмических последствий нужны очень строгие меры. Это касается не только Блэкпула, но и любой шахты на территории Британии", - говорит эксперт.

Другие компании собираются вести добычу сланцевого газа в Северной Ирландии, Южном Уэльсе, графствах Сомерсет, Кент и Суссекс.

Однако местные общественные активисты встревожены тем, что широкая добыча сланцевого газа не только приведет к землетрясениям, но и отодвинет на второй план борьбу с глобальным потеплением климата.

"Для покрытия наших энергетических нужд нам не нужны землетрясения, - говорит директор британского отделения экологической организации "Друзья Земли" Энди Аткинс. - Что нам нужно - так это тектонический сдвиг в энергетической политике правительства".

"Нам надо развивать гигантский потенциал "чистой" энергии солнца, ветра и приливов, которым Британия обладает в полной мере, а не увязать еще больше в грязной и опасной добыче ископаемых".

Последние новости

Популярные новости