Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые крыши и дороги охладят Землю и уменьшат наши счета за электричество

Белые крыши и дороги охладят Землю и уменьшат наши счета за электричество

16/04/2012 16:43 / 👁 1386 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Согласно исследованиям учёных под руководством профессора Хашема Акбари из Университета Конкордии (Канада), перекрыв крыши и дороги светлым материалом, мы существенно снизим температуру земного шара, а также сократим расходы на кондиционирование зданий. Белые крыши. Фото: http://gipotezi.net Белые крыши. Фото: http://gipotezi.net


Использовав специально разработанную ими климатическую модель, учёные выяснили, что замена такого рода увеличит общее альбедо городских территорий на 0,1, что вызовет эффект положительной обратной связи: меньший нагрев городских зон обеспечит меньшее таяние снега, а это скажется на дальнейшем росте альбедо и снижении температуры городских территорий. Именно поэтому столь незначительное, казалось бы, действие, как "перекраска" крыш и дорог в белый цвет (и максимально близкие к нему цвета), способна довольно серьёзно повлиять на общую климатическую ситуацию.

Исследователи анализировали два варианта модели - применение политики белых крыш и светлого дорожного покрытия лишь в зонах между 20˚ с. ш. и 20˚ ю. ш. (от Ханоя, Вьетнам, и Мехико, Мексика, до Булавайо, столицы Зимбабве), а также на территориях между 45˚ с. ш. и 45˚ ю. ш. (от Лиона во Франции до Данидина в Новой Зеландии; в России это соответствует широте Краснодара). Оказалось, что для первого случая, в котором белые покрытия городских ландшафтов ограниченны местами с жарким климатом, тотальное перекрашивание снизит среднюю температуру на Земле к 2300 году на 0,07 ˚C. Те же мероприятия в странах с умеренным климатом за то же время приведут к падению глобальной температуры на 0,1 ˚C.

Результат нешуточный, а объяснение простое: во-первых, в зоне умеренного климата больше городов, а во-вторых, изменившееся альбедо мегаполисов скажется на увеличении площади, покрытой снегом. Показательно и то, что столь значимые результаты были достигнуты при оценке площади городов в 1% от общей площади земной поверхности в названных климатических поясах (дынные проекта GRUPM). Несомненно, со временем городов станет ещё больше, и влияние белых крыш и дорог на глобальную температуру только усилится.

Другим значимым моментом оказалось то, что белая крыша в сравнении с тёмно-зеленой (поглощающей наиболее энергетически насыщенную часть солнечного излучения) сокращает расходы на кондиционирование на 20%, причём даже при нормальной теплоизоляции крыши. Можно также предположить, что асфальт дорожного покрытия будет не так страдать от высоких температур и в меньшей степени подвергаться колейности в жаркое время года.

"Увеличив альбедо плоских крыш на 0,4, покатых крыш на 0,25 и дорожного покрытия на 0,15, мы повысим общее альбедо городов на 0,1 и тем самым добьёмся такого охлаждения планеты, которое эквивалентно снижению выбросов углекислого газа более чем на 100 млрд т, что равно выбросам всех автомобилей мира за два-три десятилетия", - подчёркивают Хашем Акбари, Деймон Мэттьюз и Донни Сето. Сколько всё это будет стоить? По мнению авторов работы, копейки: крыши меняют каждые 20-30 лет, и простое принятие закона об обязательной цветовой гамме в относительно короткие сроки решит проблему их перекрашивания без дополнительных затрат.

Последние новости

Популярные новости