Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи начали сбор подписей против освоения Ладожского озера

Экологи начали сбор подписей против освоения Ладожского озера

16/04/2012 16:24 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские природоохранные организации в понедельник объявили о начале сбора подписей за сохранение природных территорий Ладожского озера, сообщается на сайте ladogalake.com."Сбор подписей в защиту Ладоги является гражданской инициативой. Ладожское озеро. Фото: http://www.petergid.ru Ладожское озеро. Фото: http://www.petergid.ru
Российские природоохранные организации в понедельник объявили о начале сбора подписей за сохранение природных территорий Ладожского озера, сообщается на сайте ladogalake.com.

"Сбор подписей в защиту Ладоги является гражданской инициативой. У истоков ее стоят люди и общественные движения, которые в 2007 году смогли остановить промышленную экспансию на территорию Северного Приладожья и убедить чиновников, в том, что Ладожские шхеры - национальное достояние России, и они не должны превращаться в промышленную зону, а берега уникального озера - в частную собственность", - сообщается на сайте.

Организаторами создания сайта и сбора подписей выступила инициативная группа "Сохраним озеро Ястребиное", движение "Против захвата озер", движение "Зелёная волна", "Открытый берег".

На сайте также сообщается, что правительство РФ и власти Карелии более 20 лет планировали создать в Северном Приладожье особо охраняемую природную территорию, что могло бы сдержать промышленную экспансию. Однако федеральный закон "Об охране Ладожского озера" так и не поступил на рассмотрение в Госдуму РФ.

"В сентябре 2008 года, благодаря активному общественному участию, было отозвано свыше 150 лицензий на разработку недр в опасной близости от побережья Ладожского озера, после чего возобновились работы по созданию национального парка "Ладожские шхеры". Но в течение последних двух лет почти все лицензии были возвращены владельцам. Прибрежные и островные леса по-прежнему находятся в аренде под лесозаготовку, а водоохранные зоны превращаются в коттеджные поселки и частные резиденции. Эксперты отмечают резкое ухудшение качества Ладожской воды и сокращение водных биоресурсов", - сообщают экологи.

Кроме того, как отмечает на сайте, в настоящее время Законодательное собрание Карелии готовит обращение к премьер-министру страны с просьбой отказаться от планов по созданию в Ладожских шхерах, уникальном природном объекте, аналогов которому нет в России, национального парка.

В настоящее время на сайте размещена анкета для сбора подписей в защиту Ладожского озера, которую может заполнить любой гражданин России.

Последние новости

Популярные новости