Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британия переживает сильнейшую за 35 лет засуху

Британия переживает сильнейшую за 35 лет засуху

16/04/2012 14:06 / 👁 897 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Соединенном Королевстве стоит самая засушливая погода с 1976 года. Более 35 млн британцев живут, испытывая нехватку воды, в регионах, подверженных засухе.Британское агентство по охране окружающей среды утверждает, что засушливая погода может привести к введению ограничений на использование воды. Засуха в Великобритании. Фото: http://ognesfera.ru Засуха в Великобритании. Фото: http://ognesfera.ru
В Соединенном Королевстве стоит самая засушливая погода с 1976 года. Более 35 млн британцев живут, испытывая нехватку воды, в регионах, подверженных засухе.

Британское агентство по охране окружающей среды утверждает, что засушливая погода может привести к введению ограничений на использование воды.

Министр Великобритании по охране окружающей среды Кэролайн Спелман отметила необходимость экономного использования воды по мере того, как засухе подвергаются все новые районы Великобритании.

По ее словам, все должны разделять ответственность за экономию воды.

Как сообщает "Интерфакс", в 1976 году Великобритания пережила самую суровую засуху в XX веке. Тогда уровень воды в реках и водохранилищах упал до рекордно низкого. Правительству пришлось устанавливать водозаборные колонны на улицах городов, вводить ограничения на использование воды, закрывать школы.

Ранее британцам запретили мыть автомобили. "Мы - в засухе" - такой плакат встречает автомобилистов на дорогах Англии последние недели, пишет "Российская газета". Единственным решением стали ограничения на пользование водопроводной водой. Прежде всего запрет коснулся использования шлангов. Начиная с четверга в Южной и Восточной Англии, включая Лондон, гражданам запрещено использовать шланги для полива садов и лужаек, мытья машин и лодок, окон и стен домов, садовой мебели. Нельзя наполнять из шланга фонтанчики и бассейны, если только в последних не водятся рыбки или какая другая живность.

За нарушение предписания - штраф в 1000 фунтов стерлингов (48 тыс. рублей). Введение санкции носит беспрецедентный характер. Запрет на шланги коснулся 20 млн жителей юго-восточных регионов, но может быть распространен и шире, если небо над страной не размокнет.

Последние новости

Популярные новости