Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подтопленных паводком домов в РФ за выходные стало больше на 8% - МЧС

Подтопленных паводком домов в РФ за выходные стало больше на 8% - МЧС

16/04/2012 13:19 / 👁 805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество жилых домов, попавших в зоны подтопления из-за паводка в разных регионах России, за минувшие выходные увеличилось на 8% до 3,1 тысячи, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Паводок в России. Фото: http://obozrevatel.ua Паводок в России. Фото: http://obozrevatel.ua


"В шести субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов (20 муниципальных районов, 41 населенный пункт) подтоплено почти 3,1 тысячи жилых домов (13 апреля - более 2,8 тысячи) с населением почти 6 тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из опасных зон отселено в общей сложности более 1,3 тысячи человек.

Представитель МЧС добавил, что в зону паводка также попали Большеполянская начальная школа в Кадошкинском районе Мордовии и 32 приусадебных участка.

Как ранее сообщало МЧС РФ, весеннее половодье может вызвать ЧП в Якутии, Приморском, Хабаровском и Красноярском краях, Иркутской области. Всего в зону паводков в России попадают более 4,7 тысячи населенных пунктов.

По данным ведомства, в России в зоне воздействия половодья находятся почти 1,9 тысячи участков автомобильных и 378 участков железнодорожных дорог, а также 563 моста.

В 33 субъектах страны прогнозируется высокий риск подтопления населенных пунктов в результате активного таяния снега, неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем. Эти регионы находятся в Дальневосточном, Сибирском, Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Наибольшая угроза подтопления из-за неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем и сильных осадков прогнозируется в Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане, Калмыкии, Ростовской области.

В субъектах РФ уже начаты работы по ослаблению льда на реках. Сформировано 156 пиротехнических команд, подготовлено 495 тонн взрывчатых веществ.

В состав группировки сил и средств включены более 466 тысяч человек, 104 тысячи единиц автомобильной, инженерной и иной техники. Авиационная группировка будет составлять 220 самолетов и вертолетов, из них 68 принадлежат МЧС РФ.

Последние новости

Популярные новости