Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичьи домики у реки Бикин готовы принять новоселов

Птичьи домики у реки Бикин готовы принять новоселов

15/04/2012 15:27 / 👁 1255 / Поделиться:
В Приморье в селе Красный Яр на территории этно-культурного центра общины коренных малочисленных народов "Тигр" при содействии WWF России прошла акция "Скворечник", приуроченная к Международному дню птиц.Начиная с Нового года, ребята мастерили на уроках труда скворечники, стараясь, чтобы они получились надежными и красивыми. Урагус. Эту птичку нередко можно встретить на Бикине. Фото: WWF Урагус. Эту птичку нередко можно встретить на Бикине. Фото: WWF
В Приморье в селе Красный Яр на территории этно-культурного центра общины коренных малочисленных народов "Тигр" при содействии WWF России прошла акция "Скворечник", приуроченная к Международному дню птиц.

Начиная с Нового года, ребята мастерили на уроках труда скворечники, стараясь, чтобы они получились надежными и красивыми. Ведь от того, сколько птиц прилетит весной на Бикин и поселится в этих местах, зависит здоровье леса - дома жителей Бикина и амурского тигра. А в день акции более 60 школьников вместе с учителями и родителями, со скворечниками в руках, прошли маршем по улицам Красного Яра от школы до этно-культурного центра общины коренных малочисленных народов "Тигр".

Этот комплекс на берегу реки, построенный общиной два года назад при поддержке WWF, является в Красном Яре традиционным местом проведения праздников и мероприятий. Но акция "Скворечник" состоялась здесь впервые. Территорию Центра разбили на 4 части, и каждый отряд приступил к развешиванию скворечников на своем участке. В результате в парковой зоне этно-культурного центра, на берегу Бикина, на больших тополях и ясенях в этот день появилось 32 птичьих домика. 5 ребят были отмечены в конкурсе на лучший скворечник.

Основным костяком акции стали участники школьного экологического кружка под руководством Мадины Роговой: "Как сам Бикин начинается с ручейков, так и охрана природы начинается с малого. Если мы хотим, чтобы наши дети росли рачительными хозяевами своей земли, надо уже сегодня приучать их не разрушать, а строить. Например, вот такие замечательные скворечники. Забота о птицах - крылатых санитарах леса, которую ребенок почувствовал руками, через свой труд, и радостные эмоции созидания, которые он испытал, подыскивая лучшее дерево для своего птичьего домика и прилаживая его, навсегда останутся у него в памяти. И это еще одна ступень к воспитанию у ребят бережного отношения к лесу и его богатствам".

Организаторы акции выражает благодарность руководителям ООО "Дальлес", территориально-соседской общине коренных малочисленных народов "Тигр", администрации села Красный Яр и представителям малого бизнеса за предоставленные материалы для изготовления скворечников и помощь в проведении праздника.

Последние новости

Популярные новости