Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса

Ученые провели перепись пингвинов в Антарктике из космоса

14/04/2012 22:15 / 👁 1864 / Поделиться:
К необычному способу переписи пингвинов прибегли ученые из Британской антарктической службы в Кэмбридже (Великобритания). Они использовали спутниковые картографические снимки, чтобы подсчитать численность и основные места обитания императорских пингвинов на побережье Антарктики. О результатах исследование рассказывает журнал PLoS ONE. Императорские пингвины в Антарктиде. Фото: http://dolgopyat.ru Императорские пингвины в Антарктиде. Фото: http://dolgopyat.ru
К необычному способу переписи пингвинов прибегли ученые из Британской антарктической службы в Кэмбридже (Великобритания). Они использовали спутниковые картографические снимки, чтобы подсчитать численность и основные места обитания императорских пингвинов на побережье Антарктики. О результатах исследование рассказывает журнал PLoS ONE.

Следует отметить, что сегодня все больше ученых из различных сфер науки прибегают к использованию наблюдения за поверхностью Земли для своих исследований. Экологи из Британской антарктической службы в Кэмбридже также решили с помощью геодезических спутников получить информацию о численности и местах обитания императорских пингвинов Aptenodytes forsteri, обитающих в приполярных регионах Антарктики.

Исследователи прибегли к такому необычному методу исследования по вынужденной причине. Дело в том, что этот вид императорских пингвинов обитает в труднодоступных уголках Антарктиды, которые ко всему прочему отличаются еще и суровым климатом. Порой эти птицы размножатся и прекрасно себя чувствуют при температуре воздуха в минус 50 градусов по Цельсию.

Ученые разработали и реализовали специальный алгоритм, по которому полученные из космоса фотоснимки анализировались, а компьютерная программа могла отличить колонии пингвинов на спутниковых изображениях от скал и других объектов. Таким способом и была проведена перепись пингвинов.

Популяция пингвинов в Антарктике оказалась в два раза выше ранее известных данных. По прежним оценкам ученых, популяция императорских пингвинов составляет примерно 275-350 тысяч особей. С помощью спутников ученые выяснили, что пингвинов в Антарктике обитает на самом деле больше.

Ученые надеются, что такой метод исследования популяций может быть использован и для наблюдения за другими видами антарктических животных и птиц. Благо современные спутники, делающие снимки в высоком разрешении, позволяют практически рассмотреть все мельчайшие детали и объекты на поверхности Земли.

Последние новости

Популярные новости