Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Степные пожары больше не угрожают населенным пунктам в Забайкалье

Степные пожары больше не угрожают населенным пунктам в Забайкалье

14/04/2012 11:47 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожарные подразделения поздно вечером в пятницу ликвидировали опасность перехода степного пожара на жилые постройки села Гунэй в Забайкальском крае, за день до этого в крае сгорело 20 из 35 жилых домов села Баян-Булак (Онон-База), расположенного в 60 километрах от Гунэя, сообщил РИА Новости в субботу представитель краевого департамента по гражданской обороны и пожарной безопасности. Степные пожары. Фото: http://tengrinews.kz Степные пожары. Фото: http://tengrinews.kz


Степной пожар при шквальном ветре, порывы которого достигали 30 метров в секунду, перекинулся на жилые постройки села Баян-Булак в Агинском районе Забайкальского края в четверг вечером. В результате полностью сгорели 20 из 35 жилых домов. Жители поселка были эвакуированы, никто не пострадал. Губернатор региона Равиль Гениатулин в пятницу пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путина построить новые дома для погорельцев к октябрю.

Степные пожары угрожали еще нескольким поселкам Агинского Бурятского округа, в том числе Гунэю. В эти населенные пункты были стянуты дополнительные пожарные подразделения, которые действовали совместно с добровольными пожарными дружинами.

"Обстановка стабилизировалась. Село дважды опахано, опасности переходя огня на жилые строения нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте продолжает работать передвижной пункт управления силами и средствами, привлеченными к недопущению возгораний. При этом степной пожар продолжает действовать, пожарные подразделения работают над его локализацией.

Последние новости

Популярные новости