Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяное пятно в Мексиканском заливе соберут нескоро - эксперт

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе соберут нескоро - эксперт

12/04/2012 14:31 / 👁 1296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяное пятно длиной 10 миль, обнаруженное в Мексиканском заливе, соберут нескоро и, скорее всего, с применением токсичных диспергентов, заявил РИА Новости координатор по нефти и газу глобальной арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Бабенко. Нефтяное пятно. Фото: http://liquidrhythmkayaking.com Нефтяное пятно. Фото: http://liquidrhythmkayaking.com


Нефтяная компания Royal Dutch Shell обнаружила нефтяную пленку в районе своих платформ в центральной части Мексиканского залива и направила к ней специальное судно для сборки нефти, сообщило агентство Рейтер. Shell сообщила, что источник пятна длиной около 10 миль и шириной примерно в одну милю между проектами компании Mars и Ursa неизвестен и не связан с этими объектами.

"Десять миль - это большая площадь. Поэтому я считаю, что пленку соберут не быстро и, скорее всего, будут использовать диспергенты, химические реагенты для осаждения пленок на поверхности воды. Дело в том, что механическая сборка пятна, во-первых, трудоемка, во-вторых, крайне неэффективна, как показала та же авария в Мексиканском заливе. Если они будут использовать диспергенты оперативно, то пленку с поверхности они смогут убрать в разумные сроки, но тут надо понять, насколько она толстая, смогут ее поджечь или нет. Все зависит от погодных условий", - сказал он.

Shell сообщила об обнаруженной пленке Национальному центру реагирования США, который следит за разливами нефти, утечками из трубопроводов и другими видами загрязнений. Также компания сделала запрос о проведении воздушного мониторинга.

Эксперт отметил, что очень важно понять источник нефтезагрязнения.

"Надо и точно понять, откуда она появилась, и затем смотреть за процессом динамики. Ситуация неприятная по многим причинам, если вдруг на пустом месте возникает нефтяная пленка. Площадь загрязнения такова, что это может очень серьезно повлиять на и так очень сильно пострадавшую биосферу Мексиканского залива", - отметил он.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США - в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости