Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в Туве учат чабанов "фотоохоте" на ирбиса

Экологи в Туве учат чабанов "фотоохоте" на ирбиса

10/04/2012 16:24 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тувинские чабаны при помощи экологов устанавливают фотоловушки в местах предполагаемых нападений снежного барса на домашний скот, чтобы уберечь от гибели редкое животное, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Татьяна Иваницкая.Фотоловушка - это фотокамера, снабженная датчиками на движение и тепло. Ирбис. Фото: http://www.stfond.ru Ирбис. Фото: http://www.stfond.ru
Тувинские чабаны при помощи экологов устанавливают фотоловушки в местах предполагаемых нападений снежного барса на домашний скот, чтобы уберечь от гибели редкое животное, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Татьяна Иваницкая.

Фотоловушка - это фотокамера, снабженная датчиками на движение и тепло. Камера надежно защищена герметичным корпусом, имеющим маскировочную окраску. Она снабжена инфракрасной вспышкой и способна производить фотосъемку даже ночью. Фотоловушки устанавливают обычно в местах концентрации животных или на основных тропах.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года, популяция составляла 150-200 особей. Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 150 особей.

Именно юго-западная часть Тувы, по мнению экспертов WWF, является наиболее приоритетным регионом для сохранения ирбиса в России. Общая численность ирбисов на этой ключевой территории (хребты Чихачева, Цаган-Шибету и Монгун-Тайга в пределах России) составляет порядка 15-20 особей. Эти связанные с монгольской популяцией группировки снежного барса - потенциал для поддержки и восстановления других российских группировок вида в Горном Алтае, на юге Красноярского края и Хакасии. Однако существует пробема нападения хищника на скот - ирбис проникает в кошары (крытые загоны для скота) или нападает на пасущееся стадо и убивает домашних животных, после чего его убивают люди, спасая домашний скот. Такие случаи единичны, но, учитывая и без того малую численность ирбиса, наносят урон его популяции.

В 2007-2008 годах в Западной Туве WWF в партнерстве с другими организациями удалось практически полностью прекратить нападения ирбиса на скот в кошарах. Элементарное укрепление вентиляционных отверстий сеткой-рабицей спасло жизнь многим ирбисам и защитило скот от нападений хищников. В некоторых районах Тувы благодаря этой мере нападения на скот в кошарах не фиксируются уже несколько лет. Но нападения на стада все еще происходят.

Воспитать бережное отношение

По мнению WWF, участие в изучении и сохранении снежного барса позволит воспитать бережное отношение к ирбису у скотоводов, для которых редчайшее животное - обычный хищник, нападающий на скот.

"WWF считает, что непосредственное вовлечение чабанов в природоохранные проекты будут способствовать воспитанию положительного отношения к снежному барсу. В этом году полноправными участниками программы WWF и заповедника "Убсунурская котловина" по сохранению снежного барса стали скотоводы Монгун-Тайгинского кожууна (района) Тувы. Жители высокогорного сумона Тоолайлыг стали первыми участниками проекта", - рассказала собеседница.

По ее данным, с местным населением было подписано добровольное соглашение об оперативном информировании о случаях нападения хищников на скот на открытых пастбищах. Такие случаи наиболее часты в зимний период. Вся информация о нападениях хищников стекается к местному координатору - также жителю села Тоолайлыг, который оперативно выезжает на место нападения и устанавливает фотоловушку у остатков добычи или в окрестностях. Такие меры позволят точно идентифицировать "виновника" нападения - ирбис или волк. Учитывая, что хищник обычно возвращается к добыче, вероятность попадания в кадр достаточно высока.

"Скотоводы зачастую обвиняют снежного барса во всех случаях нападения на скот, хотя по нашим данным, от волка скота гибнет в десять раз больше. Наша задача - объяснить чабанам ценность снежного барса и важность его сохранения по сравнению, например, с волком - обычным охотничьим видом, численность которого во всей России - огромна", - считает заместитель директора заповедника "Убсунурская котловина" Александр Куксин.

Идентифицировать каждое животное

За прошедшую зиму от чабанов поступило несколько заявлений о случаях нападений на скот, рассказала Иваницкая. Ловушка, установленная у остатков добычи, не зафиксировала хищника. Экологи предполагают, что зверя кто-то спугнул. Зато фотокамера, расположенная в окрестностях села, запечатлела около 12 кадров снежного барса. Все они вошли в единую базу данных - своеобразную картотеку снежных барсов в России.

"В будущем фото-мониторинг позволит экспертам WWF выявить точные места обитания каждой отдельной особи ирбиса. Кроме того, планируется разработать систему поощрения местных скотоводов за сохранение ирбиса на своих пастбищах. Присутствие хищника будет определяться и фиксироваться с помощью фотоловушек, а также по следам жизнедеятельности. Значительное денежное поощрение будет стимулировать чабанов сохранять ирбиса рядом со стоянкой, а не стремиться уничтожать его, как вредного хищника", - планируют специалисты.

По словам координатора проектов WWF Михаила Пальцына, сохранение снежного барса часто требует целого комплекса мер. Это и прямая борьба с браконьерством, и развитие альтернативных браконьерству видов занятости местного населения, и защита скота от нападения ирбиса.

"Однако, наилучшим способом сохранения редкого хищника является прямой интерес чабана к тому, чтобы ирбис обитал на его пастбищах. Этот интерес можно развить путем системы денежных поощрений чабанов за сохранение ирбиса со стороны частных доноров и коммерческих компаний", - считает Пальцын.

Юго-Западная Тува давно рассматривалась экспертами WWF, как наиболее важная территория для сохранения ирбиса в России. Современный способ исследования группировок ирбиса с применением автоматических фотокамер позволит получить массу новой информации о численности, распределении и популяционной структуре редкого хищника. Кроме того, снимки ирбиса будут крайне полезны для развития системы поощрения чабанов за сохранение "своих" ирбисов. Эти фото в том числе смогут стать своеобразными доказательствами того, что животное не уничтожено, а живо и здорово.

Последние новости

Популярные новости