Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис просит не отдавать заказник "Залесовский" для вырубки леса

Гринпис просит не отдавать заказник "Залесовский" для вырубки леса

10/04/2012 15:01 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков направил письмо губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой вмешаться в ситуацию с заказником "Залесовский", где, согласно новому положению, разрешена частичная добыча полезных ископаемых и вырубка леса, сообщил РИА Новости во вторник представитель организации. Заказник "Залесовский". Фото: http://bezformata.ru Заказник "Залесовский". Фото: http://bezformata.ru


Залесовский заказник - один из немногих уголков России, где до настоящего времени в близком к естественному состоянию сохранились участки черневой тайги с элементами реликтовой третичной флоры. Здесь встречается более 30 видов животных и растений, включенных в красные книги разного ранга, в том числе - 12 видов, включенных в Красную книгу России.

Ранее на территории заказника была запрещена любая хозяйственная деятельность, противоречащая целям его создания, в том числе, добыча полезных ископаемых и рубка леса. Но в конце декабря 2011 года управление природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в положение о Залесовском заказнике.

"В конце марта 2012 года управление провело аукцион по продаже права аренды лесного участка в границах заказника "Залесовский". Согласно аукциону, заготовка древесины будет осуществляться выборочными рубками спелых и перестойных насаждений, ежегодный объем вырубаемой древесины составит 4,2 тысячи кубических метров", - сообщает Гринпис.

По мнению специалистов, новое положения о заказнике приведет ко многим негативным экологическим последствиям и нарушениям законодательства.

"Разработка месторождений открытым способом, особенно в руслах и поймах рек, приведет к изменению гидрологического режима и увеличению твердого стока реки Бердь. Это может вызвать ухудшение экологической ситуации на расположенных ниже по течению территориях Новосибирской области", - отмечают ученые.

Между тем, как ранее сообщал РИА Новости представитель управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации региона, состоялась государственная комиссия, утверждено положительное заключение, устанавливающее допустимость воздействия вырубки и добычи полезных ископаемых на окружающую среду.

Как сообщили РИА новости в пресс-центре Геблеровского экологического общества, экологи и общественность Алтайского края уверены, что вырубки леса начнутся в заказнике в самое ближайшее время.

"Мы обращаемся во все возможные инстанции, ищем поддержки, в том числе и в общественной природоохранной организации, и просим губернатора Александра Карлина принять меры по расторжению договора аренды лесного участка в границах заказника", - сказал представитель общества.

Представитель администрации Алтайского края сообщил РИА Новости, что письмо экологов пока не получено.

Последние новости

Популярные новости