Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За месяц в США зафиксировано 15 тысяч погодных рекордов

За месяц в США зафиксировано 15 тысяч погодных рекордов

10/04/2012 11:48 / 👁 844 / Поделиться:
В минувшем месяце в США было зафиксировано 15,292 тысяч общенациональных и местных погодных рекорда, а кроме того, был зафиксирован первые в сезоне торнадо, нанесший урон свыше $1 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национальной администрации по океану и атмосфере США. За месяц в США зафиксировано 15 тысяч погодных рекордов. Фото EPA с сайта "Голос России" За месяц в США зафиксировано 15 тысяч погодных рекордов. Фото EPA с сайта "Голос России"


Средняя температура воздуха на основной территории США (за исключением Аляски и Гавайев) составила 51,1 градуса по Фаренгейту (10,6 градуса по шкале Цельсия), что на 8,6 градуса больше средней температуры с начала XX века и на 0,5 градуса больше предыдущего рекорда, установленного в 1910 году.

NAOO собирает климатические данные с 1895 года. Средние температуры в отопительном сезоне, который официально продолжается с октября по март, превысили климатическую норму на 3,8 градуса. Более теплым оказался только отопительный сезон 1999-2000 гг.

Суточные температурные рекорды были установлены во всех без исключения штатах, а в 25 штатах к востоку от Скалистых гор были установлены абсолютные месячные рекорды.

Аномально теплая погода способствовала более раннему началу сезона торнадо, который, кроме того, уже является более активным, чем обычно. В марте на территории США было зафиксировано 223 торнадо, что более чем на 80 превышает норму.

Серия торнадо 2-3 марта стала причиной гибели 40 человек и разрушений на сумму свыше $1,5 млрд.

За весь прошлый год на США обрушилось 14 стихийных бедствия, сумма ущерба от каждого из которых превысила $1 млрд. Средняя температуры воздуха в первом квартале составила 42 градуса по Фаренгейту, что на 6 градусов больше нормы и является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости