Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В одном из сел Саратовской области из-за паводка подтоплены 40 домов

В одном из сел Саратовской области из-за паводка подтоплены 40 домов

07/04/2012 16:39 / 👁 956 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сорок жилых домов в пятницу оказались подтоплены в результате весеннего половодья в Перелюбском районе Саратовской области, пострадавшие жители разместились у родственников, сообщил РИА Новости в субботу представитель регионального ГУМЧС. Паводок в России. Фото: http://www.firstnews.ru Паводок в России. Фото: http://www.firstnews.ru


По данным ведомства, в зоне подтопления во время паводка в Саратовской области может оказаться 51 мост, порядка 80 километров линий электропередачи, около 60 километров автодорог, а также территории 98 населенных пунктов, где проживают около 18,5 тысячи человек. Наиболее сложная ситуация ожидается в районах области, расположенных на левом берегу Волги.

"Сорок домов были подтоплены в селе Грачев Куст Перелюбского района. Это дома ежегодно подтапливаются, они находятся в низине. Люди разместились по родственникам, но также подготовлен пункт временного размещения в детском саду, который находится на пригорке", - сказал собеседник агентства.

Главное управление МЧС России по Саратовской области открыло телефон "горячей линии": (8452) 62-99-99.

"По состоянию на 10.00 мск субботы в Саратовской области подтоплены 13 низководных мостов и три платины в 10 муниципальных районах. В Озинском, Перелюбском, Пугачевском и в Дергачевском районах работают спасатели по оказанию помощи жителям, в том числе и по переправе", - отметил представитель ГУМЧС.

В настоящий момент происходит передислокация сил и средств МЧС, областной службы спасения и специалистов государственной инспекции по маломерным судам в Перелюбский и Пугачевский районы.

"К вечеру ожидается подтопление участка дороги в город Пугачев на трассе Пугачев - Перелюб", - сказал представитель ведомства.

Как сообщается на сайте областного правительства, губернатор Валерий Радаев установил в регионе режим повышенной готовности для органов управления и сил саратовской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС. Установление этого режима необходимо для предотвращения и снижения последствий прохождения весеннего половодья в области.

Глава региона в настоящее время совершает инспекционную поездку в Лысогорский район области, где в результате разлива реки Медведица произошел перелив мостов у сел Атаевка, Урицкое, Невешкино.

Радаев заявил, что правительство области держит ситуацию с паводком под постоянным контролем.

"Просто есть уроки прошлых лет, мы их учли и мобилизовали все наши возможности технической помощи... Не позволим, чтобы жители остались один на один со своими проблемами", - заявил Радаев, слова которого приводятся на сайте правительства.

Последние новости

Популярные новости