Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В тропических лесах Южной Америки обнаружены грибы, которые могут переваривать мусор

В тропических лесах Южной Америки обнаружены грибы, которые могут переваривать мусор

05/04/2012 20:32 / 👁 2743 / Поделиться:
Во время экспедиции Rainforest Expedition and Laboratory, которая проходит ежегодно в странах Южной Америки, студенты и ученые открыли необычный гриб. В труднодоступных джунглях Эквадора участники экспедиции обнаружили микроскопический грибок Pestalotiopsis microspora. Уникальность находки заключается в том, что этот ничем не приметный гриб может переваривать пластиковые отходы. Тропические леса Южной Америки. Фото: http://dic.academic.ru Тропические леса Южной Америки. Фото: http://dic.academic.ru
Более того, полиуретан грибок Pestalotiopsis microspora может переработать даже в анаэробных условиях, т.е. без присутствия кислорода. Об открытии на минувшей неделе поведала "Популярная механика".

Южная Америка давно известна ученым как регион самого большого и разнообразного биоценоза на планете Земля. Во влажных тропических лесах здесь до сих пор постоянно обнаруживаются новые виды, ранее неизвестных науке. Вот и новая находка ученых, возможно, окажется весьма полезной для всего человечества.

Следует отметить, что полиуретан и полимерные отходы, широко распространенные на нашей планете, оказывают большое негативное влияние на экологию Земли. Все дело в том, что эти вещества практически не разлагаются в естественных условиях. Ученые рассчитывают, что новый обнаруженный грибок поможет справиться с этой проблемой. Ведь он может переваривать полиуретан и пластик даже при отсутствии кислорода, т.е., например, под землей на свалках.

Ученые уже определили фермент, который позволяет грибку успешно переваривать пластик. В дальнейшем, возможно, более тщательное исследование свойств грибка и его ферментов позволит создать новые ферментеры для переработки химически опасных пластиковых отходов, отмечают авторы открытия.

Последние новости

Популярные новости