Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химотходы из Балезино, возможно, будут обезврежены на месте

Химотходы из Балезино, возможно, будут обезврежены на месте

05/04/2012 15:28 / 👁 1303 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вывоз первой партии химических отходов из Балезино (Удмуртия) на полигон в "Красный бор" (Санкт-Петербург) отложен в связи с низкой концентрацией опасных веществ в выгруженных отходах, возможно, их будут обезвреживать на территории Удмуртии, сообщает в четверг МЧС республики.Первую партию отходов планировалось отправить на химполигон в четверг. Химотходы из Балезино. Фото: http://aifudm.net Химотходы из Балезино. Фото: http://aifudm.net
Вывоз первой партии химических отходов из Балезино (Удмуртия) на полигон в "Красный бор" (Санкт-Петербург) отложен в связи с низкой концентрацией опасных веществ в выгруженных отходах, возможно, их будут обезвреживать на территории Удмуртии, сообщает в четверг МЧС республики.

Первую партию отходов планировалось отправить на химполигон в четверг.

Ожидается, что в четверг в Удмуртию приедет директор департамента СИЗОД ОАО "Сорбент" (Пермь) Станислав Лукин. Специалисты рассмотрят возможность доставки оборудования для дегазации химических отходов, чтобы сделать дегазацию (способ обезвреживания токсичных веществ) прямо на месте.

Им предстоит определить уровень концентрации опасных веществ в выгруженном материале, а также определить, сколько нужно оборудования для дегазации.

"Химические отходы, выгруженные из битумного хранилища в удмуртском поселке Балезино, могут дегазировать прямо на территории республики. Вывоз первой партии химических отходов на полигон в "Красный бор" отложен в связи с низкой концентрацией опасных веществ в выгруженных отходах", - говорится в сообщении.

По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию Балезино прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК.

Содержимое еще нескольких цистерн токсичных отходов было перевезено в Татарстан.

Последние новости

Популярные новости