Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угроза побережью США от штормов в Атлантике в 2012 г будет пониженной

Угроза побережью США от штормов в Атлантике в 2012 г будет пониженной

05/04/2012 12:28 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи из университета штата Колорадо прогнозируют в 2012 году снижение угрозы восточному побережью США от тропических штормов, которые появляются в Атлантике в сезон ураганов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте университета. Штормы в Атлантике. Фото: http://obozrevatel.ua Штормы в Атлантике. Фото: http://obozrevatel.ua


В документе сообщается, что в текущем году США ожидают 10 "именных" штормов, при этом четыре из них превратятся в ураганы, а два - в особо сильные ураганы - третьей и более категории по шкале Саффира-Симпсона, со скоростью ветра более 178 километров в час.

По словам Вильяма Грэя, который уже много лет возглавляет группу прогнозирования ураганов в Колорадском университете, в этом году вероятность того, что особо сильные ураганы достигнут побережья США, равна 42% при среднем показателе в 52%.

Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушение зданий.

Официально сезон ураганов в Атлантике продолжается с 1 июня по 30 ноября. Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, получивших имена, а шесть из них становятся ураганами и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.

Последние новости

Популярные новости