Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы создали камеру, которая видит радиационное излучение

Японцы создали камеру, которая видит радиационное излучение

04/04/2012 13:37 / 👁 1232 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) приспособило космические технологии для борьбы с невидимой опасностью - радиацией, которая по-прежнему угрожает людям в 19-километровой зоне, окружающей злополучную атомную электростанцию Фукусима-1. Теперь радиационное излучение можно увидеть. Снимки, сделанные новой камерой 11 февраля 2012 года, во время полевых испытаний. Видно, что сенсоры улавливают всё больше вредного излучения (фото JAXA). Снимки, сделанные новой камерой 11 февраля 2012 года, во время полевых испытаний. Видно, что сенсоры улавливают всё больше вредного излучения (фото JAXA).


Изначально технология разрабатывалась для спутника ASTRO-H, который должен был отслеживать рентгеновское излучение в космосе. Однако цунами и последующая экологическая катастрофа навели инженеров на мысль модификацировать камеру, улавливающую гамма-излучение, к примеру, изотопов цезия (Cs-134 и Cs-137).

Новинка охватывает угол обзора в 180 градусов и фиксирует гамма-излучение, исходящее от радиоактивных частиц, осевших на земле, стенах и крышах зданий.

Тестирование нового устройства разработчики проводили в префектуре Фукусима. В результате они выяснили, что новый прибор даёт лучшее представление о радиоактивном заражении исследуемого участка, нежели существующие аналоги. Камеру Super-wide Angle Compton Camera также удобно использовать при изучении труднодоступных мест - для этого необязательно забираться с дозиметром на ту же крышу загрязнённого здания.

К инженерам JAXA присоединились исследователи из японского агентства по атомной энергии (JAEA) и представители компании TEPCO, которой принадлежит аварийная АЭС. Специалисты планируют доработать прототип, чтобы получить устройство, пригодное для практического применения.

Добавим, что жители пострадавших районов постепенно возвращаются в свои дома и на фермы, несмотря на то, что зона отчуждения вокруг АЭС по-прежнему ограничена 19-километровым радиусом.

Последние новости

Популярные новости