Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят губернатора сохранить "Онежское Поморье"

Экологи просят губернатора сохранить "Онежское Поморье"

02/04/2012 20:01 / 👁 1338 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Российские учёные и природоохранные организации обратились к Игорю Орлову с просьбой отозвать решение предыдущих властей об изъятии из планируемого нацпарка 25 тысяч гектаров лесов.Напомним, столько гектаров леса на западе Онежского полуострова планируется для строительства дороги до деревни Летняя Золотица. Экологи просят губернатора сохранить «Онежское Поморье». Фото: ИА Двина-Информ Экологи просят губернатора сохранить «Онежское Поморье». Фото: ИА Двина-Информ
Российские учёные и природоохранные организации обратились к Игорю Орлову с просьбой отозвать решение предыдущих властей об изъятии из планируемого нацпарка 25 тысяч гектаров лесов.

Напомним, столько гектаров леса на западе Онежского полуострова планируется для строительства дороги до деревни Летняя Золотица.

Свои подписи под обращением к губернатору (с копией министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу) поставили академики РАН Д.С.Павлов, Н.С.Касимов, Р.И.Нигматулин, члены-корреспонденты РАН В.И.Данилов-Данильян, В.М.Захаров, руководители пяти научных институтов, Гринпис России, WWF России, Центра охраны дикой природы, Экоцентра "Заповедники".

Создание национального парка "Онежское Поморье" - крайне необходимо для сохранения уникальных природных комплексов Онежского полуострова, традиционного уклада жизни поморских деревень побережья Онежской губы Белого моря.

Этот национальный парк является примером "заповедного долгостроя". Первоначально он был включен в перечень заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001 - 2010 годах, однако к указанному сроку он не был создан и был снова запланирован к созданию Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года. За это время территория парка была неоднократно исследована, во всех деревнях состоялись общественные слушания, проведены две федеральные государственные экологические экспертизы. В результате были обоснованы и утверждены границы парка, максимально учитывающие как природоохранные цели, так и интересы местного населения.

К сожалению, 13 мая 2011 года, когда документы были практически готовы для подачи в Правительство Российской Федерации для принятия распоряжения об образовании национального парка, прежнее руководство Архангельской области обратилось в Минприроды России с просьбой исключить из согласованных границ территорию вдоль западного побережья полуострова для строительства дороги к деревне Летняя Золотица как необходимую для развития Соловецких островов.

В обращении к губернатору области указывается, что изъятие этой территории из состава национального парка, по оценкам экспертов, приведёт к снижению его ценности на 30 - 40%. При этом потеряют охранный статус и могут полностью деградировать уникальные прибрежные сообщества (в частности, сосняки на дюнах, которые представлены только на этом участке национального парка). Парк не сможет эффективно контролировать прибрежную акваторию Онежского залива Белого моря. Кроме того, возможное строительство дороги вызовет протесты местных жителей, которые еще в 2004 году высказались против подобных планов.

Чтобы не допустить этого, учёные и представители природоохранных организаций просят губернатора изменить опасное решение, чтобы в Правительство РФ были внесены материалы по созданию национального парка "Онежское поморье" в научно обоснованных границах без исключения территории по западному побережью Онежского полуострова.

Последние новости

Популярные новости