Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи создают онлайн-карту мест обитания белок в черте Томска

Зоологи создают онлайн-карту мест обитания белок в черте Томска

02/04/2012 17:54 / 👁 1501 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томские зоологи запустили проект по созданию онлайн-карты города, где будут показаны места обитания белок и некоторых видов птиц, основными источниками информации являются томичи, говорится в сообщении на сайте зоомузея Томского государственного университета (ТГУ).Белки обитают в разных районах Томска, преимущественно в парковых зонах, в том числе, расположенных в самом центре города. Белка. Фото: http://www.digitale-naturfotos.de Белка. Фото: http://www.digitale-naturfotos.de
Томские зоологи запустили проект по созданию онлайн-карты города, где будут показаны места обитания белок и некоторых видов птиц, основными источниками информации являются томичи, говорится в сообщении на сайте зоомузея Томского государственного университета (ТГУ).

Белки обитают в разных районах Томска, преимущественно в парковых зонах, в том числе, расположенных в самом центре города. Там же гнездятся разные виды птиц.

"Зоологический музей ТГУ и томское отделение Союза охраны птиц России приглашает томичей поучаствовать в коллективном исследовательском проекте "Город - наш общий дом". В рамках проекта все любители природы смогут поучаствовать в сборе информации о встречах, распределении и гнездовании модельных видов птиц, а также обитании некоторых зверей. Результаты нашего коллективного исследования будут отражаться в режиме онлайн на карте города", - говорится в сообщении зоологического музея.

Как пояснил РИА Новости куратор проекта Сергей Гашков, онлайн-карта начала функционировать в начале марта. На первом, зимне-весеннем этапе проводится сбор информации о тех местах Томска, "где встречаются снегирь или белка, поет большая синица, гнездится сорока". В летний период, с 1 июня, на карте планируется отмечать дома, на которых поселились черный и белопоясный стрижи и городская ласточка, а также дворы, где обитает белая трясогузка.

"Далее в осенне-зимний период попробуем учесть скопления сизого голубя и домового воробья, а может, и других зимующих в городе животных", - сообщил Гашков.

Он отметил, что информация поступает не только через сайт, где и расположена карта, но и по электронной почте и телефону, а также "от коллективов юных исследователей некоторых томских школ".

Последние новости

Популярные новости