Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экипаж МКС присоединится к акции "Час Земли-2012"

Экипаж МКС присоединится к акции "Час Земли-2012"

31/03/2012 10:44 / 👁 1008 / Источник Взгляд / Поделиться:
Акция "Час Земли", проходящая ежегодно во всем мире, в 2012 году будет проведена и на Международной космической станции, сообщает организатор крупнейшего глобального флешмоба - Всемирный фонд дикой природы (WWF)."Час Земли" отмечается добровольным отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Земля из космоса. Фото: http://travelel.ru Земля из космоса. Фото: http://travelel.ru
Акция "Час Земли", проходящая ежегодно во всем мире, в 2012 году будет проведена и на Международной космической станции, сообщает организатор крупнейшего глобального флешмоба - Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"Час Земли" отмечается добровольным отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В регионах России акция стартует в 20.30 по местному времени.

Россия официально будет участвовать в акции в четвертый раз. По оценке WWF России, до 15 млн россиян планируют поддержать в 2012 году общую волну добровольного выключения света. Количество людей увеличится примерно на 40% по сравнению с 2011 годом.

Москвичи погасят освещение 75 строений, в том числе, по традиции, главного здания МГУ на Воробьевых горах, Киевского вокзала, башен Российской академии наук и высотки на Котельнической набережной, а также многих других "домов-знаменитостей" Москвы.

Питерские защитники природы придут на Дворцовую площадь и зажгут тысячу свечей в минуту начала "Часа Земли". При этом погаснет подсветка Зимнего дворца, Петропавловской крепости, Военно-морского музея, Стрелка Васильевского острова, а также главные петербургские мосты: Дворцовый, Троицкий, Большеохтинский и Благовещенский, Литейный, а также мост Александра Невского.

Как сообщает WWF России, к акции также присоединились Ярославль, Липецк, Казань, Серпухов, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Красноярск, Набережные челны, Нижний Новгород, Абакан, Владивосток, Новосибирск, Кемерово, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Воронеж, Северодвинск, Усинск, Петропавловск-Камчатский и другие города.

В рамках подготовки к акции WWF России собрал за месяц через интернет 100 тыс. подписей и намерен таким образом призвать Госдуму к рассмотрению закона "О защите морей от нефтяного загрязнения". Законопроект был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Он предлагает создание специального фонда для ликвидации аварий в море.

При этом Николай Валуев, знаменитый боксер и депутат, присоединился к "Часу Земли", пообещав организовать сбор и сдачу макулатуры в Государственной Думе и лично проследить за рассмотрением закона о защите морей в парламенте, если 100 тыс. россиян подпишутся за этот закон.

"Час Земли" впервые прошел в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. В 2008 году в ней приняли участие уже свыше 50 млн человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2011 году "Час Земли" прошел по всем часовым поясам и 135 странам, охватив 5,2 тыс. городов.

В 2012 году к акции впервые присоединится Ливия, а также Международная космическая станция. Астронавт из Нидерландов Андре Кейперс будет следить за нашей планетой, распространяя фотографии и комментируя происходящее вживую через Европейское космическое агентство (ЕКА).

При этом физики не будут выключать Большой адронный коллайдер, но в знак солидарности ученые погасят освещение в лабораториях, сообщил официальный представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес.

Кроме того, в темноту на час погрузятся такие всемирно известные достопримечательности как Падающая башня в Пизе, Сиднейский оперный театр, штаб-квартира ООН, собор Святого Петра в Ватикане, а также другие памятники архитектуры.

Накануне предыдущего "Часа Земли" некоторые российские блогеры стали распространять слухи, что энергосистема рухнет в результате отключения подсветки зданий, однако как заявили в ОАО "Системный оператор ЕЭС" (СО ЕЭС), поводов для беспокойства нет.

"Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции "Час Земли" в 2009, 2010 и 2011 годах не сказалось на устойчивости работы Единой энергосистемы. Этот опыт позволяет утверждать, что проведение акции в 2012 году также не отразится на работе ЕЭС России", - отметил представитель департамента общественных связей и информации СО ЕЭС.

По словам представителя оператора, с учетом того, что акция проводится по местному времени в девяти часовых зонах, столь массовое участие в ней россиян "балансируется системой автоматического регулирования частоты и мощности ЕЭС России".

Последние новости

Популярные новости