Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предъявлено обвинение фигурантам дела о сливе химотходов в Удмуртии

Предъявлено обвинение фигурантам дела о сливе химотходов в Удмуртии

30/03/2012 18:10 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следствие предъявило обвинение четырем фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту слива химических отходов на заброшенном асфальтобетонном заводе недалеко от поселка Балезино (Удмуртия), сообщил в пятницу на совещании у президента республики руководитель следственного управления СК по региону Владимир Никешкин. Уголовное дело. Фото: http://www.knews.kg Уголовное дело. Фото: http://www.knews.kg


По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию "Балезино" прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК.

Содержимое еще нескольких цистерн токсичных отходов было перевезено в Татарстан.

В качестве подозреваемых по делу проходят шесть человек - два жителя республики Татарстан и четверо из Удмуртии, в их числе и бывший глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который 24 марта был уволен со своего поста по соглашению сторон. По версии следствия, именно он разрешил поставить железнодорожные цистерны в тупик на станции "Балезино".

"Сегодня виновникам, которые разместили там это вещество, были предъявлены обвинения", - сказал Никешкин, не уточнив, кому именно было предъявлено обвинение.

По его словам, в ходе расследования уголовного дела следователи допросили порядка ста человек. "У нас уже есть картина преступления, но остались еще несколько вопросов", - пояснил Никешкин.

По данным республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи в свою очередь заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

Последние новости

Популярные новости