Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед в низовьях Дона вскрылся почти на три недели позже обычного

Лед в низовьях Дона вскрылся почти на три недели позже обычного

30/03/2012 17:39 / 👁 1359 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лед в нижнем течении Дона вскрылся на 18 дней позже обычного, а в Ростовской и на юге Волгоградской областей половодье набирает силу, сообщает Минприроды со ссылкой на данные Росгидромета."Начало развития половодья наблюдается также на реках Ростовской и юга Волгоградской областей. Дон. Фото: http://www.asf.ural.ru Дон. Фото: http://www.asf.ural.ru
Лед в нижнем течении Дона вскрылся на 18 дней позже обычного, а в Ростовской и на юге Волгоградской областей половодье набирает силу, сообщает Минприроды со ссылкой на данные Росгидромета.

"Начало развития половодья наблюдается также на реках Ростовской и юга Волгоградской областей. На отдельных притоках рек Северный Донец, Нижний Дон, Тузлов и Приазовья пик волны весеннего половодья прошел с отметками ниже средних многолетних значений. Позже обычного на 18 дней, 24 марта вскрылся нижний Дон, позже на 2-8 дней началось половодье на Среднем Дону и малых реках его бассейна", - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за понижения температуры начал спадать поднявшийся уровень воды в реках бассейна Северного Донца, Днепра и верхней Оки.

В реках на западе Ленинградской и Новгородской, а также в Псковской области уровень воды будет повышаться. В то же время, на востоке Ленинградской и Новгородской областей метеорологи ожидают понижение уровня воды.

"На водных объектах азиатской территории страны сохраняется зимний режим. Исключение составляют реки Приморья и южной части острова Сахалин, где началось разрушение ледяного покрова. В течение ближайшей недели прогнозируется вскрытие рек Приморского района", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости