Только за 6 лет власти Мексики спасли от гибели более 200 миллионов черепах
Согласно данным министерства, в прошлом году в воды мексиканского побережья было выпущено около 41 миллиона особей морских черепах. Радует специалистов и тот факт, что ежегодно количество кладок также растет. Так, например, в 2011 году рекордное число кладок было зарегистрировано на побережье штата Оахака: 23,3 миллиона новорожденных черепашат. Немного меньше маленьких черепах появилось на свет в штате Тамаулипас: 18 миллионов черепашат.
Сегодня Мексика уделяет действительно много внимания проблеме сохранения популяций морских черепах. В стране существует 34 специализированных центра по разведению и реабилитации морских черепах. Федеральное правительство Мексики с 2006 по 2012 годы выделило около 7,5 миллионов долларов США.
Более того в Мексике действует закон о защите морских черепах. Так, например, лица, которые ловят, убивают или калечат морских черепах, а также торгуют запрещенными поделками или продуктами из черепах, подлежат заключению под стражу на срок от 6 месяцев до 3 лет.
Довольно широко в стране освещается необходимость защиты и сохранения морских черепах среди местного населения, а также среди туристов. Более того, помощь в борьбе с браконьерами оказывают даже корабли военно-морского флота Мексики.
Морские черепахи (лат. Cheloniidae) - семейство черепах из надсемейства Chelonioidea. Объединяет крупных морских и океанических черепах, обладающих обтекаемым сердцевидным или овальным панцирем, покрытым роговыми щитками, и невтягивающимися конечностями, превращёнными в ласты. Большая голова не убирается под панцирь. На протяжении десятков миллионов лет, начиная с мезозойской эры, строение морских черепах оставалось практически неизменным. Морские черепахи обладают незаурядными способностями в навигации, предположительно ориентируясь по магнитному полю Земли. Они способны безошибочно вернуться на место своего рождения по прошествии многих лет. Средняя продолжительность жизни морских черепах определяется в 80 лет. Половая зрелость у самок наступает примерно в 30 лет, когда они первый раз в жизни возвращаются на пляж, где когда-то вылупились. В течение всего года гнездования, который случается раз в два или четыре года, самка откладывает от четырёх до семи кладок по 150-200 яиц. Спаривание черепах происходит в воде, в прибрежной зоне, зачастую количества спермы, полученной самкой, хватает на несколько кладок.