Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Питомник для бездомных животных за 26 млн руб построят в Туле к 2013 г

Питомник для бездомных животных за 26 млн руб построят в Туле к 2013 г

28/03/2012 17:02 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти города Тулы, где на территории одного из муниципальных предприятий было обнаружено около сотни мертвых собак, построят к 2013 году приют для бездомных животных стоимостью 26 миллионов рублей, сообщил на заседании гордумы в среду и.о. главы администрации Александр Ядыкин. Бездомные животные. Фото: http://cit.ua Бездомные животные. Фото: http://cit.ua


В конце февраля на окраине Тулы в ангаре на территории муниципального предприятия "Спецавтохозяйство", которое проводит работы по подбору и утилизации тел безнадзорных животных, их отлову, стерилизации и эвтаназии, было обнаружено около сотни мертвых собак.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что тела в течение нескольких дней после эвтаназии не были утилизированы, что является нарушением ветеринарно-санитарных правил. Прокурор Центрального района Тулы внес в адрес директора "Спецавтохозяйства" представление с требованием принять незамедлительные меры к устранению выявленных нарушений закона о ветеринарии и недопущению их впредь. Также он потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Также сообщалось, что обнаружение в Туле мертвых собак вызвало активное обсуждение в интернет-сообществе. Участники групп "Защита и поддержка животных" и "Тула. Помощь бездомным животным" социальной сети "В контакте" собрали на улицах столицы региона более 3 тысяч подписей под обращением к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву против отстрела бездомных животных и за строительство для них приюта.

Губернатор лично встретился с активистами движения. Он пообещал в ближайшее время поднять вопрос строительства приюта перед гордумой Тулы и выразил готовность принять участие в его финансировании.

В среду на заседании городской думы и.о. главы администрации Тулы Александр Ядыкин сообщил, что планы по строительству питомника внесены в инвестиционную муниципальную программу. В настоящее время ведутся проектные работы, на которые из городского бюджета выделен 1 миллион рублей.

"Мы планируем построить питомник на улице Дачной. Строительство обойдется примерно в 26 миллионов рублей. Предположительно, в 2013 году он начнет свою работу", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости