Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественность Приднестровья опасается, что с созданием Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов вопросы экологии уйдут на второй план

Общественность Приднестровья опасается, что с созданием Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов вопросы экологии уйдут на второй план

26/03/2012 16:34 / 👁 1311 / Поделиться:
Общественность республики достаточно неоднозначно восприняло реорганизацию самостоятельного природоохранного ведомства в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Об этом заявил сопредседатель общественного экологического совета Приднестровья Иван Игнатьев сегодня в программе "Утро на ТСВ". Общественность Приднестровья опасается, что с созданием Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов вопросы экологии уйдут на второй план. Фото: Новый Регион Общественность Приднестровья опасается, что с созданием Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов вопросы экологии уйдут на второй план. Фото: Новый Регион


Как передает корреспондент "Нового Региона", он отметил, что "есть опасения по поводу исполнения дальнейших функций нового ведомства: насколько одинаково будут учтены две главные задачи - экологической безопасности и продовольственной безопасности, насколько эти темы совместимы и насколько решение вопросов одного сегмента не помешают решению проблем другого".

"Есть опасения, что экологические вопросы отойдут на второй план. В связи с этим было даже принято обращение в адрес президента со стороны общественности - его подписало представители 19 общественных организаций экологической направленности. Мы получили ответ, в котором нас заверили, что новое министерство будет выполнять и функции прежнего Минприроды, сохранив прежние формы взаимодействия с общественностью", - сказал Игнатьев.

Он отметил, что на состоявшейся недавно встрече с министром сельского хозяйства и природных ресурсов было решено, что общественный экологический совет, созданный в 2009 году, будет продолжать свою деятельность и при новой власти. Первое его заседание в этом году намечено на апрель.

"Сейчас мы заняты формированием тем для обсуждения на 2012 год. Экологическая общественность хотела бы поднять проблемы, возникающие в связи с изъятием песчано-гравийной смеси из русла реки Днестр, и вопросы развития общественно-государственного партнерства в природоохранной сфере. Совет имеет статус совещательного органа при министерстве, все решения носят рекомендательный характер. Но мы бы хотели, чтобы к нам активнее прислушивались, это станет показателем, в том числе развития гражданского общества в Приднестровье, о котором так много говорят", - заявил председатель общественного экологического совета Приднестровья.

Он отметил, что с 2009 года совет обсудил широкий круг вопросов - о содержании домашних животных и росте численности бездомных животных, о расширении природоохранной территории, о развитии экологического туризма, о биологической безопасности, о сохранении водных и биологических запасов Днестра, добавил Игнатьев.

Последние новости

Популярные новости