Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели в Балезино загрузили химотходы в первые 7 спецконтейнеров

Спасатели в Балезино загрузили химотходы в первые 7 спецконтейнеров

25/03/2012 12:51 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты главного управления МЧС РФ по Удмуртии начали загрузку спецконтейнеров химическими отходами, которые были незаконно слиты в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в 2 километрах от поселка Балезино, сообщил РИА Новости в воскресенье глава Балезинского района Ришат Мухгалимов. Балезино. Фото: http://dni.ru Балезино. Фото: http://dni.ru


По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, оно передано в отдел по расследование особо важных дел следственного управления СКР РФ по Удмуртии.

Еще несколько цистерн токсичных отходов, предположительно, были перевезены злоумышленниками в Татарстан.

"Двадцать четвертого марта были загружены первые семь контейнеров", - сказал Мухгалимов.

По его словам, около сотни специальных контейнеров, сертифицированных для перевозки опасных грузов, привезли в Удмуртию из Казани (республика Татарстан). Спасатели будут вырезать лед, в который превратилось вещество внутри битумохранилища, и складывать его в контейнеры, далее отходы увезут к месту их утилизации на полигон "Красный бор" в Ленинградской области РФ. Предполагается, что работы по вывозу химотходов будут вестись круглосуточно.

"Способ перевозки контейнеров до места утилизации пока не определен", - пояснил Мухгалимов.

Ранее пресс-служба главного управления МЧС РФ по Удмуртии сообщала, что процесс вывоза отходов с территории Балезинского района республики не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

Как сообщало республиканское управление Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

Последние новости

Популярные новости