Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума установила в России 26 апреля новую памятную дату

Госдума установила в России 26 апреля новую памятную дату

24/03/2012 14:43 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума установила в России 26 апреля новую памятную дату - День участников ликвидации последствий радиоактивных аварий.Соответствующий закон Госдума приняла в пятницу во втором и третьем чтениях. В документе речь идет не только о ликвидаторах-чернобыльцах, этот день будет посвящен и ликвидаторам последствий аварий на НПО "Маяк", на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле. Госдума РФ. Фото: http://news.am Госдума РФ. Фото: http://news.am
Госдума установила в России 26 апреля новую памятную дату - День участников ликвидации последствий радиоактивных аварий.

Соответствующий закон Госдума приняла в пятницу во втором и третьем чтениях. В документе речь идет не только о ликвидаторах-чернобыльцах, этот день будет посвящен и ликвидаторам последствий аварий на НПО "Маяк", на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

В сентябре 1957 года на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения аварии попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Последние новости

Популярные новости