Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

22/03/2012 19:48 / 👁 2708 / Поделиться:
Всемирный день водных ресурсов начал отмечаться на нашей планете с 1992 года, когда международная Ассоциация водопользователей и ее президента Альфреда Растеда выступи с инициативой увековечить в экологическом календаре водные ресурсы планеты Земля. 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Фото: http://astv.ru 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Фото: http://astv.ru
Это предложение нашло поддержку участников Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, которая проходила 3-14 июня 1992 года в бразильском Рио-де-Жанейро. С тех пор Всемирный день водных ресурсов или как его еще называют "День Воды" широко отмечается в большинстве стран мира.

Основные цели Всемирного дня водных ресурсов - это информирование мирового сообщества о необходимости охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом, способствование принятию различных мер по обеспечению населения чистой питьевой водой, объединение усилий всех государств планеты, а также различных международных организаций, для выработки совместных действий по охране водных ресурсов на Земле.

Международное значение Всемирного дня водных ресурсов существенно возросло после того, как в 2003 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

По случаю Всемирного дня водных ресурсов Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сегодня всех жителей нашей планеты к обеспечению надежного водоснабжения в мире, продовольственной безопасности и полноценного питания в контексте экологизации экономики. Пан Ги Мун подчеркнул, что сегодня крупнейшим потребителем пресной воды является сельское хозяйство. По словам Генсека ООН, сегодня мировое сообщество должно выработать кардинальные меры для предотвращения расточительного потребления воды в сельском хозяйстве, иначе это может повлечь как нехватку пресной воды для нужд жителей планеты, так и засухи, нехватку продовольствия, политическую нестабильность в мире.

Глава ООН Пан Ги Мун привел также цифры о том, что сегодня почти 1 миллиард человек на планете голодает, а около 800 миллионов жителей Земли до сих пор не имеют доступа к чистой пресной воде.

"Сегодня, в День водных ресурсов, я настоятельно призываю всех партнеров в полной мере воспользоваться возможностью, открывающейся в связи с проведением Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию ("Рио+20")", - сказал Генеральный секретарь, призывая участников Конференции "Рио+20" к решению задач водоснабжения и продовольственной безопасности.

На территории Российской Федерации Всемирный день водных ресурсов проводится с 1995 года под девизом "Вода - это жизнь". Несмотря на то, что Россия является одной из наиболее водообеспеченных стран мира, где насчитывается 2,5 миллиона рек и около трех миллионов озер, остается актуальным вопрос экологической защиты водных объектов.

Сейчас в мире проживает 7 миллиардов человек, к 2050 году население Земли увеличится еще на 2 миллиарда. Статистика говорит, что каждый человек выпивает от 2 до 4 л воды в день, при этом большее количество воды содержится в продуктах питания: производство 1 кг говядины, например, требует 15 000 литров воды, 1 кг пшеницы - 1 500 литров.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости