Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Описан новый вид доисторического крокодила

Описан новый вид доисторического крокодила

21/03/2012 16:24 / 👁 1126 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Череп древнего зверя, обитавшего в болотах на юго-востоке английского графства Дорсет, принадлежал, как выяснилось, неизвестному виду крокодила. Проходивший мимо смотритель объекта всемирного наследия Юрское побережье Ричард Эдмондс наткнулся на хорошо сохранившуюся окаменелость (правда, несколько сплющенную после 130 млн лет лежания в известняке) в 2007 году после камнепада. Изображение авторов работы. Изображение авторов работы.
Череп древнего зверя, обитавшего в болотах на юго-востоке английского графства Дорсет, принадлежал, как выяснилось, неизвестному виду крокодила.

Проходивший мимо смотритель объекта всемирного наследия Юрское побережье Ричард Эдмондс наткнулся на хорошо сохранившуюся окаменелость (правда, несколько сплющенную после 130 млн лет лежания в известняке) в 2007 году после камнепада. Половину черепа извлекли сразу, остальные фрагменты раскапывали втроём в течение шести часов. С тех пор исследователи из Бристольского университета (Великобритания) Майк Бентон и Марко Брандализе де Андраде корпели над образцом, сравнивая его с другими ископаемыми, пока наконец не пришли к вышеозначенному выводу.

Этим метровым черепом обладал предшественник современных крокодилов, живущих в солёной воде. Общая длина тела оценивается в 3,5 м. Рептилия питалась рыбой, черепахами и другими обитателями тёплых болот и лагун, окружавших наполненные динозаврами тропические леса.

Специалисты назвали существо Goniopholis kiplingi - в честь Редьярда Киплинга, автора "Книги джунглей".

Первые образцы Goniopholis были обнаружены в Англии более века назад. Новое существо отличают кое-какие увеличенные кости черепа и небольшие нюансы верхней челюсти.

Результаты исследования опубликованы в Zoological Journal of the Linnean Society.

Последние новости

Популярные новости