Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведи в Томской области выйдут из берлог на неделю раньше срока

Медведи в Томской области выйдут из берлог на неделю раньше срока

21/03/2012 15:29 / 👁 1859 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовый выход медведей из спячки весной 2012 года в Томской области ожидается на неделю раньше срока из-за раннего окончания зимы, сообщил в среду РИА Новости председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.По его словам, обычно медведи просыпаются в середине апреля. Медведи выходят из спячки. Фото: http://ramznet.ru Медведи выходят из спячки. Фото: http://ramznet.ru
Массовый выход медведей из спячки весной 2012 года в Томской области ожидается на неделю раньше срока из-за раннего окончания зимы, сообщил в среду РИА Новости председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

По его словам, обычно медведи просыпаются в середине апреля.

"Гидрометцентр обещает в двадцатых числах апреля до +20, в конце марта - плюсовая устойчивая температура... Думаю, на недельку раньше обычных, установленных сроков медведи выйдут (из спячки)", - сказал он, отметив, что в некоторых районах медведи уже начали просыпаться. Например, в Калтайском заказнике (Томский район) следы животных появились уже "на прошлой неделе".

Также он добавил, что в 2012 году в области ожидается рост численности бурых медведей, но не на 20%, как сообщалось ранее.

По словам Осадчего, увеличению численности животных способствуют главным образом благополучные условия зимовки, и "хорошая" подготовка к спячке осенью.

"Скорее всего, медведицы будут выходить из берлоги и с собой оттуда выводить как минимум двух медвежат", - сказал он.

При этом он отказался назвать конкретные цифры, сообщив, что учет будет проводиться позже. В конце 2011 года на территории региона насчитывалось 8,7 тысячи хищников.

Ранее сообщалось, что благоприятные условия для размножения медведей в последние три года (в том числе хороший урожай ореха и ягод), из-за которых ежегодно у самок рождается по три-четыре детеныша, приводит к неуклонному росту медвежьего поголовья. Количество хищников в томских лесах с 2005 года увеличилось в 1,5 раза.

Последние новости

Популярные новости