Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильное землетрясение в Мексике не нанесло серьезного ущерба

Сильное землетрясение в Мексике не нанесло серьезного ущерба

21/03/2012 14:57 / 👁 862 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,6 и пять повторных толчков в Мексике повредили сотни зданий, нанесли травмы как минимум семерым людям и вынудили прервать работу депутатов парламента страны, но, по данным властей, не нанесли серьезного ущерба.В результате подземных толчков без электричества остались около 2,5 миллиона человек, но подачу электроэнергии восстанавливают. Землетрясение в Мексике. Фото: http://vecher.od.ua Землетрясение в Мексике. Фото: http://vecher.od.ua
Землетрясение магнитудой 7,6 и пять повторных толчков в Мексике повредили сотни зданий, нанесли травмы как минимум семерым людям и вынудили прервать работу депутатов парламента страны, но, по данным властей, не нанесли серьезного ущерба.

В результате подземных толчков без электричества остались около 2,5 миллиона человек, но подачу электроэнергии восстанавливают. Работа атомной электростанции в штате Веракрус и аэропорта имени Бенито Хуареса в столице страны Мехико - одного крупнейших аэропортов мира - нарушена не была.

Толчки и разрушения

Первое землетрясение произошло во вторник в районе курортного города Акапулько в штате Герреро на тихоокеанском побережье Мексики. Подземные толчки были зафиксированы во вторник 12.02 по местному времени (21.02 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 17,5 километра, эпицентр подземных толчков находился в 25 километрах к востоку от города Ометепек и в 186 километрах к востоку от Акапулько. За первым землетрясением последовало сразу пять повторных подземных толчков.

По данным гражданской обороны страны, пять человек пострадали в штате Оахака, еще двое - в Мехико. В штате Герреро были повреждены более 800 различных зданий и строений, в том числе жилые дома, общественные здания и школы. Есть поврежденные здания в штатах Оахака, Мичоакан и Табаско.

Без электричества остались около 2,5 миллиона человек, однако к настоящему времени работы по восстановлению подачи электроэнергии в пострадавшие районы завершены уже на 75%. Работа атомной электростанции Laguna Verde в штате Веракрус нарушена не была. В штатном режиме работал аэропорт имени Бенито Хуареса в Мехико - один из крупнейших аэропортов мира, расположенный прямо в черте города.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон сообщил в своем микроблоге в Twitter, что серьезного ущерба землетрясение не нанесло. Мэр Мехико Марсело Эбрард заявил, что облетел город на вертолете и не заметил крупных разрушений. По его данным, система водоснабжения и другие "стратегические службы" не пострадали.

Паника в Мехико

В Мехико землетрясение вызвало панику среди жителей, люди выбегали на улицы. Как сообщал корреспондент РИА Новости, в деловых районах была нарушена работа учреждений и офисов, тысячи сотрудников более часа толпились на улицах, по возможности подальше от стен домов. Повсеместно было отключено электричество, не работала мобильная связь, по последним данным, остановилась одна из линий метрополитена.

Из-за землетрясения были вынуждены прервать свою работу депутаты. После сигнала тревоги они были эвакуированы из здания парламента.

В центре столицы заметны небольшие повреждения. В частности, одно высотное здание наклонилось и фактически прислонилось к соседнему, в нем выбиты стекла. Полиция ограничила подход к этому зданию, но магазины на нижнем этаже продолжали работать. Кроме того, обрушился мост, его обломки упали на микроавтобус. В этот момент в салоне не было пассажиров, а водитель отделался испугом.

Иностранные гости не пострадали

Старшая дочь президента США Барака Обамы 13-летняя Малия во вторник во время землетрясения находилась вместе со школьной группой на отдыхе в штате Оахака на юго-западе Мексики.

Кристина Шейк (Kristina Schake), официальный представитель супруги Обамы Мишель заявила, что угрозы жизни девочки не возникало, она находится в безопасности.

Находившиеся в Мексике российские туристы также не пострадали.

Последние новости

Популярные новости