Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим локальной ЧС введен в удмуртском Балезино, где слили химотходы

Режим локальной ЧС введен в удмуртском Балезино, где слили химотходы

21/03/2012 14:39 / 👁 1905 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим повышенной готовности в поселке Балезино (Удмуртия) и локальной ЧС на территории заброшенного асфальтобетонного завода, где незаконно слили токсичные отходы, введен в республике с 22 марта, сообщил журналистам в среду зампред регионального правительства Ильдар Бикбулатов."Вещество находится в локальном месте, оно никуда не распространяется. Режим локальной ЧС введен в удмуртском Балезино, где слили химотходы. Фото: http://www.izvestiaur.ru Режим локальной ЧС введен в удмуртском Балезино, где слили химотходы. Фото: http://www.izvestiaur.ru
Режим повышенной готовности в поселке Балезино (Удмуртия) и локальной ЧС на территории заброшенного асфальтобетонного завода, где незаконно слили токсичные отходы, введен в республике с 22 марта, сообщил журналистам в среду зампред регионального правительства Ильдар Бикбулатов.

"Вещество находится в локальном месте, оно никуда не распространяется. Угрозы для здоровья жителей поселка Балезино оно не представляет", - сказал Бикбулатов.

По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как сообщало республиканское управление Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

Решение о введении локальной чрезвычайной ситуации на территории битумохранилища, куда слили отходы, было принято 21 марта на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности правительства Удмуртии. По словам зампреда регионального правительства председателя КЧС республики Ильдара Бикбулатова, в том числе принято решение о том, как именно отходы вывезут с территории заброшенного асфальтобетонного завода.

"Было принято решение это вещество погружать в специальные емкости, которые потом последуют на полигон для размещения, предположительно, это специализированный полигон "Красный бор" в Ленинградской области. Это даст нам возможность уже в ближайшее время изолировать это вещество от окружающей среды. Мы затарим его в специальные пластиковые контейнеры и будем планомерно вывозить к месту утилизации и захоронения", - пояснил Бикбулатов. Он также сказал, что контейнеры уже оплачены и поступят к месту разлива химических отходов 22 марта.

"В настоящее время силы и средства спасателей разворачиваются на объекте, ведутся подготовительные работы полным ходом. Мы по прибытию контейнеров незамедлительно приступаем к ликвидации этой ЧС", - сказал журналистам Ильдар Бикбулатов, не уточнив, сколько времени может понадобиться на вывоз отходов.

Бикбулатов сказал, что финансировать мероприятия по ликвидации локальной ЧС в поселке Балезино будет собственник отходов - новочебоксарское ОАО "Химпром".

Последние новости

Популярные новости