Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд не стал арестовывать эколога Газаряна по делу о порче забора "дачи Ткачева"

Суд не стал арестовывать эколога Газаряна по делу о порче забора "дачи Ткачева"

20/03/2012 20:35 / 👁 1450 / Источник newsru.com / Поделиться:
Туапсинский районный суд отклонил ходатайство следствия об аресте эколога Сурена Газаряна по уголовному делу о порче "уникального" забора элитного особняка под Туапсе, который в народе прозвали "дачей Ткачева". Как сообщила адвокат Газаряна, прокурор выступил против меры пресечения, связанной с лишением свободы, поддержав мнение защиты обвиняемых, передает "Интерфакс". Туапсинский районный суд отклонил ходатайство следствия об аресте эколога Сурена Газаряна по уголовному делу о порче "уникального" забора элитного особняка под Туапсе. Фото: http://gazaryan-suren.livejournal.com Туапсинский районный суд отклонил ходатайство следствия об аресте эколога Сурена Газаряна по уголовному делу о порче "уникального" забора элитного особняка под Туапсе. Фото: http://gazaryan-suren.livejournal.com
Туапсинский районный суд отклонил ходатайство следствия об аресте эколога Сурена Газаряна по уголовному делу о порче "уникального" забора элитного особняка под Туапсе, который в народе прозвали "дачей Ткачева".

Как сообщила адвокат Газаряна, прокурор выступил против меры пресечения, связанной с лишением свободы, поддержав мнение защиты обвиняемых, передает "Интерфакс". Пока же, по ее словам, Газаряна вернули в спецприемник, где он должен отбыть до конца административный арест сроком 10 суток за другую акцию, проведенную у "дачи Ткачева" 14 марта.

Ранее сообщалось, что президент Дмитрий Медведев поручил прокуратуре проверить соблюдение закона в деле эколога Газаряна и вообще "разобраться во всей этой истории самым подробным образом".

Ходатайство следствия об аресте Газаряна, которое туапсинский суд рассматривал во вторник, касается дела, возбужденного после того, как 13 ноября прошлого года активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья.

В тот день экологи, утверждающие, что в Лермонтовском лесничестве в Туапсинском районе власти края незаконно огородили около 10 га земли около Черного моря, перекрыв к нему доступ простых граждан, расписали металлический забор с колючей проволокой надписями: "Саня - вор", "Жаба", "Это наш лес", "Это наша земля", "Партия воров" и тому подобными.

Уже 21 ноября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ, которое затем превратилось в ч. 2 той же статьи ("причинение значительного повреждения имуществу из хулиганских побуждений"). При этом потерпевшим оказался не краснодарский губернатор, а некое ООО "Капитель-2". Ущерб "уникальному ограждению" оценили в 119 тысяч рублей, а Витишко и Газаряну предъявили обвинение, грозящее пятью годами тюрьмы.

По этому делу Газарян находится под подпиской о невыезде "при условии надлежащего поведения", сообщала его адвокат перед заседением суда во вторник. При этом она высказывала опасения, что административный арест за неповиновение полиции, который Газарян отбывает сейчас, как раз могут расценить как "ненадлежащее поведение".

Второй адвокат эколога, член партии "Яблоко" Виктор Дутлов, задержанный вместе с Газаряном 14 марта за пикет возле "дачи Ткачева", также отбывает административный арест сроком 10 суток по обвинению в неовиновении полиции. Как сообщали в партии, "судья отказался удовлетворить семь ходатайств Дутлова, в том числе отказался вызвать в суд в качестве свидетелей полицейских, а также сотрудников ЧОП "Нева".

"К материалам дела не была приобщена аудиозапись, которую вел Дутлов во время всех действий происходивших возле дачи. Эта запись свидетельствует о том, что "не повиноваться законным требованиям полиции" он не мог в принципе, так как таких требований и вообще каких-либо претензий к нему со стороны полиции не было", - заявляли яблочники.

Сами активисты уверяри, что в тот день только хотели сделать несколько фотографий внешнего облика объекта, незаконно, по их мнению, построенного на земле государственного лесного фонда. За это участников "вторжения", по их собственным словам, избили охранники.

В WWF приветствуют решение суда, отказавшегося арестовать Газаряна

Директор российского отделения Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Игорь Честин заявил, что доволен решением туапсинского райсуда. Он считает, что в деятельности Газаряна "нет никакого состава преступления".

"Поражает, что расследуют деятельность человека, заглянувшего за забор, и не расследуют деятельность организации, незаконно этот забор поставивший", - подчеркнул Честин в беседой с "Интерфаксом".

Медведев не захотел слушать Газаряна, но велел "разобраться" в этой истории

Ранее, 15 марта, глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сообщил после заседания Совета в Новокуйбышевске, что президент Дмитрий Медведев поручит прокуратуре проверить соблюдение закона в деле эколога Газаряна и вообще "разобраться во всей этой истории самым подробным образом".

Федотов добавил, что сам он уже общался с представителями МВД в связи с делом Газаряна. "Эта история не такая простая. Здесь все не так просто, и президент как раз об этом сказал, что есть, действительно, большие серьезные проблемы, а есть проблемы раздутые, которые связаны с определенными элементами политической борьбы", - отметил Федотов.

Напомним, однако, что Газарян сам собирался рассказать президенту Медведеву на заседании президентского Совета по правам человека 15 марта про незаконные "заборы на черноморском побережье и связанные с ними задержания и аресты".

Однако за два дня до заседания выяснилось, что его фамилия "таинственным образом исчезла из списка приглашенных". По словам Газаряна, когда он попытался выяснить, почему ему было отказано во встрече с президентом, в аппарате Медведева ему заявили, что в зале, где будет проходить встреча, ограниченное число мест.

Хроника "заборного" скандала

История вокруг этого пресловутого забора началась более года назад. Его начали строить после того, как 27 февраля 2011 года гражданские активисты провели на захваченном участке леса акцию-пикник, разрезав окружавшую его колючую проволоку. Внутри огороженного участка они увидели, как для строительства новых особняков вырубают пицундские сосны, внесенные в Красную книгу России.

Тогда во время акции было задержано более 20 человек, четверо из которых были арестованы на срок от 5 до 10 суток "за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". После тех событий удалось привлечь внимание общественности к нарушениям требований Лесного и Водного кодекса возле дачи кубанского губернатора. Однако пресс-служба Александра Ткачева 1 марта 2011 года опровергла его причастность к данной резиденции.

16 марта 2011 года, после освобождения активистов, Сурен Газарян передал главе ГУВД по Краснодарскому краю генералу Владимиру Виневскому письмо ЭкоВахты с требованием прекратить незаконную вырубку краснокнижных сосен и строительные работы на землях государственного лесного фонда. ЭкоВахта также попросила разобраться, на каком основании охрану территории, где ведется незаконное строительство, охраняет не только ЧОП "Альфа-Нева", но и сотрудники Джубгского отделения полиции.

Как сообщали в ЭкоВахте, ответа на эти письма организация не получила, как и на последующие обращения в прокуратуру, Департамент природных ресурсов Краснодарского края и Росприроднадзор.

В июне 2011 года во время встречи с президентом Медведевым директор Гринпис России Сергей Цыпленков передал президенту обращение ЭкоВахты с описанием нарушений прав граждан при строительстве резиденции Ткачева. К этому времени было документально подтверждено, что одним из участков за забором владеет лично краснодарский губернатор. Однако никакой реакции на это обращение, переданное лично в руки Медведева, так и не последовало.

Строительство забора было закончено к августу 2011 года. Сплошной забор, препятствующий доступу граждан к общедоступной береговой полосе и на земли государственного лесного фонда, окружает участок площадью более 10 гектаров на берегу Черного моря в Голубой бухте поселка Бжид Туапсинского района.

Последние новости

Популярные новости