Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выявит источники загрязнения рек Арктического бассейна

Росприроднадзор выявит источники загрязнения рек Арктического бассейна

20/03/2012 18:56 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору провести рейдовые проверки с участием общественности по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами и нефтесодержащими веществами, сообщила пресс-служба министерства. Арктика. Фото: http://www.stranz.ru Арктика. Фото: http://www.stranz.ru


"Соответствующее поручение глава Минприроды дал по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 15 марта 2012 года", - говорится в сообщении.

Контрольно-надзорные мероприятия поручено провести, в том числе, в период весеннего половодья. Особое внимание при рейдовых проверках будет уделено основным рекам бассейна Северного Ледовитого океана - Оби, Иртышу и Енисею.

Росприроднадзор, в частности, обследует территории вокруг внутрипромысловых, межпромысловых и магистральных нефтепроводов, а также представит "предложения по снижению негативного воздействия на водные объекты и взысканию ущерба от нефтедобычи (хранения, транспортировки и переработки нефтепродуктов) в случае выявления фактов загрязнения".

"По результатам мероприятий будет выполнен анализ полученных данных, который позволит разработать комплекс мер по улучшению экологической ситуации не только в бассейнах рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, но и Арктики в целом", - сообщает ведомство.

Как отмечается в сообщении, по данным Росгидромета, среднегодовое поступление нефтепродуктов на замыкающие створы рек Арктического бассейна достигает более 500 тысяч тонн. Основными источниками загрязнения рек являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, металлургические и горнодобывающие предприятия, целлюлозно-бумажные комбинаты, речной транспорт.

Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди, железа, цинка. При этом концентрации нефтепродуктов на замыкающих речных створах региона в целом не превышают ПДК для рыбохозяйственных водоемов, установленные на уровне 0,5 миллиграмма на литр.

Последние новости

Популярные новости