Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: тюленям в Белом море нужны заповедные острова вместо тающих льдов

WWF: тюленям в Белом море нужны заповедные острова вместо тающих льдов

20/03/2012 18:37 / 👁 1165 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охраняемые территории с особым экологическим режимом необходимо создать на островах в Белом море, чтобы тюлени привыкали использовать их для размножения вместо исчезающих в результате потепления в регионе льдов, сказал руководитель климатических программ Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. Тюлени. Фото: http://www.rusrep.ru Тюлени. Фото: http://www.rusrep.ru


"В связи с изменением климата в Арктике лёд в апреле-мае в Белом море становится слабее, а он нужен белькам до июня включительно... Нужно наладить охрану островов, где бельки смогут выжить", - сказал Кокорин на семинаре по арктическому климату в ходе подготовки российской экспозиции для всемирной выставки "ЭКСПО-2012", которая пройдет с мая по август в Южной Корее.

По словам эксперта, тюлени не могут просто переместиться со льда на морские берега. Однако, если на небольших островах Белого моря создать особый экологических режим, в частности, исключить появление там крупных хищников, это позволило бы сохранить часть популяции гренландского тюленя в регионе.

"Охрана островов позволила сохранить хотя бы 20% численности тюленей... Это небольшая часть, но ее было бы достаточно, по крайней мере, для сохранения популяции", - отметил Кокорин.

Последние новости

Популярные новости