Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Над Киевом нависла угроза экологической катастрофы

СМИ: Над Киевом нависла угроза экологической катастрофы

19/03/2012 17:26 / 👁 1434 / Источник Взгляд / Поделиться:
Выброс химических отходов произошел в одну из рек Житомирской области, которые через реку Припять могут попасть в Киев, пишет в понедельник газета "Сегодня".Служба госрыбоохраны сейчас круглосуточно дежурит на месте, где река Припять впадает в Киевское водохранилище. Киев. Фото: http://io.ua Киев. Фото: http://io.ua
Выброс химических отходов произошел в одну из рек Житомирской области, которые через реку Припять могут попасть в Киев, пишет в понедельник газета "Сегодня".

Служба госрыбоохраны сейчас круглосуточно дежурит на месте, где река Припять впадает в Киевское водохранилище. Дело в том, что в Житомирской области в реку Уж один из заводов сбросил свои стоки с формальдегидом и другими химикатами, передает УНИАН.

Река погибла полностью, там вымерли даже жабы. Но проблема в том, что река Уж впадает в Припять, а Припять - в Киевское водохранилище. Через несколько километров находится водозабор, через который в столичные краны попадает вода. Поэтому это очень серьезный вопрос. Выбросы химических веществ произошли 4, 14 и 16 марта", - сказал глава ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

В Киевводоканале тоже обеспокоены. "Мы в курсе этой ситуации и очень обеспокоены. Наш главный технолог две недели делает мониторинг. Вода из реки Уж может дойти до Киева примерно за 40 дней. Но мы уже подготовились: при надобности могут быть использованы дополнительные реагенты для очистки воды. Но мы не думаем, что угроза для питьевой воды будет. Хорошо, что о катастрофе узнали вовремя", - сказала советник главы правления Киевводоканала Виктория Яковлева.

Последние новости

Популярные новости