Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обнаружили гибель рыбы на реке под Новосибирском

Экологи обнаружили гибель рыбы на реке под Новосибирском

19/03/2012 16:09 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты, занимающиеся сохранением популяции рыбных запасов, оценят ситуацию с гибелью рыбы на реке Балта в Новосибирской области, в которую попала нефть после утечки из нефтепровода в 2008 году, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель начальника Верхне-Обского бассейновое управление по рыболовству Евгений Упадышев. Экологи обнаружили гибель рыбы на реке под Новосибирском. Фото: http://vtomske.ru Экологи обнаружили гибель рыбы на реке под Новосибирском. Фото: http://vtomske.ru


Гибель рыбы в реке обнаружили общественники-экологи, которые пытаются разными способами доказать, что последствия утечки до сих пор не ликвидированы. Они приехали 15 марта в место, где была утечка нефти, и бензопилой распилили лед на реке до дна, чтобы взять пробы воды и грунта.

"Распиливая лед, мы наткнулись на слой мертвой рыбы. Этот слой шириной примерно 40-50 сантиметров. Рыба там, как в бочке напрессована. Там есть карась, сазан, окунь", - рассказал агентству один из общественников, Николай Кузнецов.

Активисты сделали видео с места, которое выложили в интернет. На ролике видно, как погибшую рыбу лопатой достают из реки.

"Завтра или, в крайнем случае, послезавтра на место отправятся специалисты. Они оценят ситуацию", - сказал Упадышев.

По его словам, будут определены масштабы гибели рыбы и сделаны выводы о возможных причинах гибели.

"Нужно посмотреть толщину льда, толщину водной прослойки. Вполне возможно, что водяная прослойка стала очень маленькой для рыбы, и ей не хватило кислорода", - сообщил собеседник.

Он отметил, что если в реке действительно остаются нефтепродукты, то это тоже могло частично повлиять на гибель рыбы.

Упадышев добавил, что Новосибирская область относится к неблагоприятным регионам по "зимней заморности рыбы" из-за того, что местные водоемы зимой сильно промерзают. "Заморные явления отмечаются почти везде на наших водоемах. Масштабы разные (гибели рыбы на разных водоемах)", - сказал он.

Дошли до суда

Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти"), произошла в 2008 году в Мошковском районе Новосибирской области. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил 7 кубометров, из которых 1 кубометр попал в небольшую реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен более чем в 4,2 миллиона рублей.

По данным "Транснефти", специалисты дочерней компании "Транссибнефть" более 20 месяцев устраняли последствия утечки углеводородов. В частности, береговая линия реки Балта была расчищена от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводились работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, вылавливанию нефтяной пленки с водной поверхности.

Департамент природных ресурсов Новосибирской области ранее официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельско- и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе нефтепровода также полностью пригоден для ведения садоводческих работ, утверждают чиновники. Однако независимые экологи и местные жители, как и прокуратура, продолжают настаивать, что нефть остается в месте, где произошла утечка из нефтепровода.

Весной 2011 года прокуратура Мошковского района заявила иск против "Транссибнефти" в Заельцовский районный суд Новосибирска с требованием обязать нефтяников "очистить и обезвредить территорию старого русла реки Балта от нефтепродуктов". Юристы "Транссибнефти" в суде утверждали, что, по их данным, последствия утечки нефти были полностью ликвидированы, и они не видят предмета для разбирательства.

Районный суд поддержал нефтяников и отказал в требовании прокуратуры, сославшись на "недостаточность доказательств" для удовлетворения ее исковых требований.

Однако 21 февраля текущего года Новосибирский областной суд по требованию прокуратуры отменил решение нижестоящего суда. Дело отправлено на новое рассмотрение, которое пока еще не началось.

Последние новости

Популярные новости