Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 100 тигров до успеха

100 тигров до успеха

19/03/2012 15:39 / 👁 1691 / Поделиться:
Амурских тигров, живущих на Дальнем Востоке, пересчитали. По предварительным данным переписи, их численность составляет 450-500 особей. Популяция остается стабильной, а значит, меры по защите животных можно назвать успешными.Перепись тигров всегда проводится зимой, по следам. Для этого были выбраны 16 модельных участков с почти 250 маршрутами. Амруский тигр. Фото: ru.wikipedia.org Амруский тигр. Фото: ru.wikipedia.org
Амурских тигров, живущих на Дальнем Востоке, пересчитали. По предварительным данным переписи, их численность составляет 450-500 особей. Популяция остается стабильной, а значит, меры по защите животных можно назвать успешными.

Перепись тигров всегда проводится зимой, по следам. Для этого были выбраны 16 модельных участков с почти 250 маршрутами. Точное количество тигриного племени выяснится в апреле.

Предыдущие подсчеты огромных кошек на Дальнем Востоке России - в Приморье и Хабаровском крае - давали примерно те же цифры: 450-500 особей. Если тигриную популяцию в России к следующему десятилетию удастся увеличить до 600 животных, страна выполнит план, утвержденный полтора года назад на специальном саммите в Санкт-Петербурге.

За столетие количество тигров на Земле сократилось в 25-30 раз, невзирая на то, что животное давно занесено в Красную книгу и охота на него запрещена. Итог варварского истребления тигров: три подвида этих представителей семейства кошачьих - туранский (каспийский), балийский и яванский - невозможно встретить в естественной среде обитания.

В России браконьеры массово отстреливали тигров в 1990-е годы - по 50-80 животных в год. Китайские парафармацевты готовы были платить русским браконьерам за убитое животное от 6 тысяч долларов. В восточной медицине тигриный клык, коготь или кость считаются мощными биостимуляторами.

Увеличить популяцию амурских тигров к 2022 году до 600 особей вполне возможно. Биолог-аналитик Русского географического общества Валерий Шмунк полагает, это число было бы оптимально для уссурийской тайги:

"Тигра как высшего хищника много быть не может. Количество тигров, которое есть сейчас, отражает емкость среды, то есть способность среды обитания прокормить то или иное количество копытных животных и, соответственно, тигров, которые ими питаются".

В расчетах предела численности тигров принят во внимание и "квартирный вопрос": средний участок обитания самца - почти 1400 квадратных километров. Те же бенгальские тигры живут куда теснее. Правда, им и за добычей охотиться легче: джунгли - более богатый стол для тигров, чем тайга.

В тайге главные звериные охотничьи угодья - рощи с кедрами и дубами. Раньше они нещадно вырубались, сейчас варварское уничтожение этих рощ прекратилось. А значит, тиграм проще спасаться от браконьеров и легче найти добычу, рассказал Юрий Дарман, глава Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы:

"Наш анализ показал, что коммерческая заготовка кедра была на Дальнем Востоке в прошлом году прекращена. В тайге стало спокойнее для тигра. В прошлом году был хороший урожай кедровых орехов, поэтому и кабанам стало легче жить и мы ожидаем большой приплод тигров".

Другая важная мера по защите тигров - развитие особо охраняемых природных территорий. Сейчас, например, создается национальный парк "Земля леопарда" в юго-западном Приморье, сообщил Юрий Дарман:

"В этом районе уже существуют две особо охраняемые природные территории, а мы на их базе создаем более серьезную, под названием "Земля леопарда". Она будет идти почти 70 км по границе с Китаем. А в Китае два заповедника примыкают к нашему будущему национальному парку. И в сумме получится хороший уголок, где по крайней мере сотня тигров сможет долго жить".

Сколько тигров в дальневосточной тайге, станет окончательно ясно в апреле. Неприятных сюрпризов не будет, считают экологи. Уже сейчас понятно, что популяция себя воспроизводит и главное - не снижается.

Последние новости

Популярные новости