Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В центре Павловска образовалось заповедное озеро

В центре Павловска образовалось заповедное озеро

19/03/2012 15:01 / 👁 1442 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Павловска любуются дикими утками, гоголями и другими редкими для Центрального Черноземья птицами. В самом центре города неожиданно образовалось заповедное озеро.После сооружения Басовской дамбы скорость течения воды в реке Дон в районе возросла в разы. В результате во льду образовалась промоина, не замерзающая даже в самые лютые морозы. В ней зимой и поселились птицы. В центре Павловска образовалось заповедное озеро. Фото: Вести.Ru В центре Павловска образовалось заповедное озеро. Фото: Вести.Ru
Жители Павловска любуются дикими утками, гоголями и другими редкими для Центрального Черноземья птицами. В самом центре города неожиданно образовалось заповедное озеро.

После сооружения Басовской дамбы скорость течения воды в реке Дон в районе возросла в разы. В результате во льду образовалась промоина, не замерзающая даже в самые лютые морозы. В ней зимой и поселились птицы. Говорят, видели даже пару малых поганок, занесённых в Красную книгу Воронежской области. Обычно они улетают зимовать на юг, на открытые водоёмы. А у нас в природе, за исключением небольших ручьев, таковых нет.

Александр Химин, член Союза охраны птиц России, поясняет: "Птицы ищут места, где образовались вот техногенные полыньи. Это Воронежское водохранилище, около Нововоронежской АЭС на реке Дон. И у нас из-за вмешательства человека образовалась такая полынья, которую сразу облюбовали водоплавающие птицы. Возможно, если эта полынья сохранится и в последующие годы, такие зимовки станут регулярными, и наша орнитофауна обогатится новыми видами".

Последние новости

Популярные новости