Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигры без охраны

Тигры без охраны

15/03/2012 18:43 / 👁 1166 / Поделиться:
Ученые планируют внести изменения в Красную книгу России, скорректировав список редких и находящихся под угрозой вымирания животных. В результате ревизии без охраны могут остаться амурский тигр и серый кит.До сих пор создатели Красной книги руководствовались рекомендациями учёных и экологов и на их основе принимали решение, каких животных, птиц или рыб следует особо оберегать. Тигры без охраны. Фото: Голос России Тигры без охраны. Фото: Голос России
Ученые планируют внести изменения в Красную книгу России, скорректировав список редких и находящихся под угрозой вымирания животных. В результате ревизии без охраны могут остаться амурский тигр и серый кит.

До сих пор создатели Красной книги руководствовались рекомендациями учёных и экологов и на их основе принимали решение, каких животных, птиц или рыб следует особо оберегать. С одной стороны, перечень был довольно субъективным. С другой - опирался на опыт, а порой и на интуицию ученых, которые годами изучали те или иные популяции. Теперь решено внести изменения в Красную книгу в соответствии с Красным списком Международного союза охраны природы.

Подход этой организации к защите исчезающих видов кардинально расходится с подходом российских специалистов. Там учитывается три фактора: количество особей, ареал распространения видов и динамика размножения. Это исключает личные пристрастия эксперта, но в то же время исключает региональные факторы, такие как популярность животного у местных браконьеров или местные экологические проблемы.

Если следовать этой логике, то амурский тигр и серый кит рискуют быть исключенными из Красной книги, сообщил заведующий лабораторией Института проблем экологии и эволюции Валентин Ильяшенко:

"По международным стандартам сегодня тигр не находится под угрозой исчезновения, поскольку уже больше десяти лет этот вид сохраняет примерно одну и ту же численность и ареал распространения. Но это вовсе не означает, что угроз в принципе не существует".

Составители Красной книги решили пересмотреть саму концепцию охраны животного мира и добавить в неё новые природоохранные статусы, пояснила координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы (WWF) Наталья Дронова:

"В существующей у нас Красной книге есть только один природоохранный статус - "вид внесен в Красную книгу". Возможно, в новой Красной книге появятся три природоохранных статуса. Это виды, которые требуют неотложных мер охраны; виды, которые могут подождать до завтра. И редкие виды, которые находятся в Красной книге, но требуют просто внимания, а не затрат на срочную охрану".

Согласно этой градации редкие животные, которые вполне адаптировались к современным условиям жизни, но которым может грозить повышенный интерес со стороны человека, не выпадут из природоохранного списка. Но средства на восстановление их популяции выделяться не будут. А на поддержку тех видов, которые находятся на грани вымирания, достанется большее финансирование.

Сколько точно животных в России нуждается сегодня в защите, выяснится к ноябрю. Тогда новое издание Красной книги представят для обсуждения межведомственной комиссии, а затем утвержденный вариант подпишет глава Министерства природы. Пока же российские специалисты констатируют, что с 2000 года, когда была издана предыдущая версия Красной книги, ни один животный вид на территории страны не исчез.

Последние новости

Популярные новости