Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились предсказывать пути распространения нефти при разливах

Ученые научились предсказывать пути распространения нефти при разливах

15/03/2012 15:12 / 👁 1204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские и канадские ученые создали компьютерную модель, которая способна предсказать пути распространения нефти в океане после ее разлива, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).Ученые начали работать по этой тематике в связи с катастрофой в Мексиканском заливе, произошедшей в 2010 году. Разлив нефти. Фото: http://munaigaz.kz Разлив нефти. Фото: http://munaigaz.kz
Американские и канадские ученые создали компьютерную модель, которая способна предсказать пути распространения нефти в океане после ее разлива, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Ученые начали работать по этой тематике в связи с катастрофой в Мексиканском заливе, произошедшей в 2010 году. На основе теоретических моделей, которые гидродинамика использует для описания так называемой "геометрии хаотического перемешивания" в водных и воздушных потоках, экспертам удалось создать математическую модель для предсказания распространения нефтеразливов.

Динамические системы типа водных или воздушных потоков физики относят к Лагранжевым когерентным структурам, в которых движение частиц происходит по очень сложным, взаимозависимым и постоянно меняющимся схемам.

"Люди привыкли считать движение частиц в воде и воздухе полностью случайным, хаотическим, однако, когда анализируешь большие объемы данных по этим движениям, оказывается, что и в этих системах есть свои законы", - сказал соавтор исследования, сотрудник университета Макгилл (Канада) Джордж Халлер (George Haller), чьи слова приводит ScienceDaily.

Метод, созданный учеными, может служить для предсказания не только распространения нефти в воде, но и движения пыли и загрязняющих частиц в случае техногенных катастроф, а также пепла после извержения вулкана.

"Течения в океане напоминают городские улицы с интенсивным движением, если только представить себе, что они постоянно меняют свое положение в пространстве, переходят одна в другую и при этом невидимы", - сказала один из авторов методики Джозефина Оласкоага (Josefina Olascoaga), чьи слова цитирует интернет-портал научных новостей ScienceDaily.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей британской нефтегазовой корпорации BP, в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, остановить утечку удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Последние новости

Популярные новости