Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За порядком в стаях шимпанзе следят обезьяны-полицейские

За порядком в стаях шимпанзе следят обезьяны-полицейские

14/03/2012 23:27 / 👁 2098 / Поделиться:
В любом социально-ориентированном обществе порой возникают конфликты между особями. Не исключением в данном случае являются и некоторые виды животных. Так, например, в сообществах шимпанзе ссоры и конфликты - частое явление. Например, у человека для решения социальных конфликтов существуют такие институты как полиция и суд. Высокоранговая самка вмешивается в конфликт между двумя ссорящимися особями. (Фото авторов исследования.) Высокоранговая самка вмешивается в конфликт между двумя ссорящимися особями. (Фото авторов исследования.)
Однако, как выяснили приматологи из Цюрихского университета в Швейцарии, у обезьян шимпанзе также есть свои "арбитры", которые занимаются разрешением конфликтов в стаях.

Трения и конфликты среди шимпанзе возникают довольно часто. Это происходит либо из-за желания перераспределить доступ к пище, самкам либо другим каким-то социальным благам. В некоторых случаях в такие конфликты между обезьянами вмешивались отдельные шимпанзе, не заинтересованные в победе какой-то определенной стороны. Почему так происходило, ученым до недавнего времени было не очень понятно…

Группа биологов из Цюрихского университета решила исследовать данный феномен из жизни шимпанзе и, наблюдая за поведением обезьян в зоопарке города Госсау (Швейцария), пришла к выводу, что в стаях шимпанзе действительно присутствуют так называемые "арбитры", которые выступают за моральную сторону обезьяньего сообщества и стараются решить все конфликты, возникающие внутри стаи.

Стая шимпанзе, за которой наблюдали ученые, была известна высокой конфликтностью. Объясняется это тем, что стая имела большой размер и довольно "разношерстный" состав. В ней присутствовали два взрослых самца, шесть взрослых самок, одна молодая самка и два юных самца-подростка. Всего за время наблюдения в стае шимпанзе возникло более четырех сотен конфликтов. Ученые заметили, что в разрешение споров вмешивались, как правило, только высокоранговые представители стаи - самец-вождь и его заместитель. Эти особи, получившие название от исследователей как "обезьяны-полицейские" использовали два способа разрешения конфликтных ситуаций. Если ссора или конфликт был несерьезный, обезьяны-полицейские просто подходили к конфликтующим особям и демонстрировали свою готовность вмешаться в спор. По подсчетам ученых к такому методу вожди прибегали в половине всех конфликтных ситуаций. В 30% случаях обезьяньи стражи порядка становились между обезьянами, разделяя таким способом конфликтных особей. Следует отметить, что в 87% ссор и конфликтов обезьянам-полицейским удавалось успешно разрешить конфликт между враждующими особями. Также интересен и тот факт, что если в конфликт вмешивались другие шимпанзе, не находящиеся в высоком ранге, такие арбитры терпели фиаско, а ссора между конфликтными сторонами продолжалась до вмешательства высокоранговых вождей.

Ученые полагают, что лидеры стаи берут на себя такие обязанности миротворцев в связи с тем, что нестабильность и конфликты в стае зачастую приводят к уменьшению их власти. Чтобы это не происходило, вожди стаи и выполняют такие функции обезьян-полицейских без заинтересованности в победе какой либо стороны конфликта.

О своих результатах исследования швейцарские зоологи рассказали в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Последние новости

Популярные новости